Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Старые фотографии из семейных архивов

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Автор Сообщение
ivolog
Поклонник
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 23.01.09
Сообщений: 22
Откуда: Усть-Луга
efk

Уважаемый ivolog!
Надо полагать, возникшая у Вас необходимость в ознакомлении со списочным составом Курсов директоров лесозаводов треста "Северолес" вызвана тем, что в Вашей семье фотографии Рядовкина Александра Григорьевича нет?!
Обычно на обороте таких фото делаются разного рода пометки (о том, кто снят, и т.п.). Видимо этого нет.
Теоретически такой список мог находиться в архивах АЛТИ и треста «Северолес». Что совсем маловероятно. Тем более, что здание АЛТИ горело в войну, а трест был упразднен в 1957 г.
Но предположим, что такой список Вам всё-таки удастся найти. Но список, не связанный с фото, не поможет Вам точно установить кто есть кто на этом снимке. Разве, что Вы убедитесь, что Ваш родственник на нём действительно есть.
Можно порекомендовать самый надёжный путь – обращение в Государственный архив Архангельской области. Здесь находятся на хранении документы Государственного лесопильно-деревообрабатывающего треста «Северолес» за 1918-1945 гг. Среди них есть и Списки рабочих и служащих Треста и подведомственные ему предприятий.
Это позволит Вам узнать, кем был в эти годы Рядовкин Александр Григорьевич. А если повезёт, то возможно в архиве найдётся и его личное дело.

С уважением,


Спасибо за правильное направление. Родные в Архангельске есть. На обороте фотографии следы надписей доступны только криминалистам. Фото и вещи Александра Рядовкина хранила сестра Елена после его призыва на фронт. Погиб 25 января 1944 г под Великим Новгородом.
Опубликовано: 26.10.10 11:01 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Очень любопытные фотографии и хорошего качества. Это из фонда ГААО?
Опубликовано: 23.10.10 17:57 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Лики предков - фотографии из Костромской и Ярославской губернии начала 20 - го века.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 27.11.10 00:27 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Совершенно потрясающие цветные! фотографии Прокудина-Горского начала прошлого века. 100 лет назад!
http://www.boston.com/bigpicture/2010/08/russia_in_color_a_century_ago.html
Полная коллекция в Библиотеке Конгресса

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 30.11.10 16:02 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Igor3313

Здесь добрый человек выложил несколько фото русских людей в Петербурге в 1860-х. Очень колоритные фото.


Да, очень колоритные фотографии. Этим фото 150 лет, но как хорошо видны все детали! Просто удивительно.
Опубликовано: 15.11.10 04:31 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Для любителей старых фотографий - нашел вот такой сайт: Большой русский альбом.
Там уже более 10000 фотографий и каждый день альбом пополняется. Имеется поиск по ключевым словам. Там же можно найти специалистов, которые могут определить место и примерную дату снимка из вашего архива.
Опубликовано: 03.11.10 06:48 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Александр, все материалы об Архангельском губернском Финотделе, которые были у меня до сих пор - это шесть фотографий из архива моего деда Беданова Игнатия Васильевича, которые я выложил здесь. На одной из них была надпись: "Сотрудники Архгубфинотдела, 1925 г, 15 июня". Была также фотография с такой надписью: "Седьмая Емецкая Уездная конференция Р.К.П.(б)". Я не знал ни кем дед работал в финотделе, ни как долго. Знал только, что он переехал в Архангельск где-то в 20-ые годы. Благодаря обсуждениям на этом форуме, я получил хорошие подсказки, где искать. Сделал запрос в партийный архив, теперь у меня есть выписки из автобиографии и личного листка. Узнал много нового о деде. Интересная и драматичная судьба как, наверное, судьбы многих в те годы. В частности, теперь я знаю, что 7 апреля 1925 г. дед был назначен на должность заместителя заведующего Архангельским губернским финансовым отделом, избран членом губисполкома. Позже в 1929 году в результате партийной чистки он был исключён из ВКП(б) за службу у белых и середняцкое крестьянское хозяйство.

Есть еще один источник, до которого я пока еще не добрался - это личное дело Игнатия Васильевича на 17 страницах в фондах ГААО. Надеюсь, на днях получу копию этого документа. Как получу, поделюсь.

Ваша книга, Александр, лежит у меня на столе - она благополучно добралась до Америки.
Опубликовано: 05.11.10 01:59 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
А я обнаружил, что не все, кто в списках ОБД погибли. Они отсканировали и ввели документы о выбытии из воинских частей. В большинстве случаев это была смерть или ранение. Но были и другие случаи как с моими однофамильцами, например, когда человека отправляли в лагерь за какой-нибудь проступок, а после войны он возвращался домой.
Вообще, база данных потрясающая. Такой масштаб! Особенно поразили документы о наших пленных погибших в лагерях у немцев. Вот один из них:

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.01.11 16:37 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Спасибо, Игорь! Интересная история получилась в фотографиях, простирающаяся на три поколения (включая Геннадия Егоровича). Думаю, что очень показательная история. Судьбы наших дедов и прадедов.

А нельзя ли родословную, что упоминается в биографии Геннадия Егоровича, здесь в каком-то виде опубликовать? Интересно, что предки его прибыли в 16 веке (см. ниже) - довольно поздно, ведь первые волны колонизации Двинских земель началась несколько веков раньше.

Несколько семейств Кокотковых, выходцы из Новгорода Великого, обосновались в 16 веке на реке Емце. Две ладьи было у них. На лето мужчины уходили в море, к студеному архипелагу, куда издавна проложили себе путь поморы. Там били белых медведей, ловили ярусами треску, палтуса. Присолив рыбу, хранили ее до отплытия домой закопанной в землю и укрытой камнями.

В 1770-м, по записи артели, погиб Гаврила на промысле: лодка перевернулась, не смог выплыть. Обо всем этом поведала в свое время юному Геннадию прабабка. Да и родственник, профессор из Петрозаводска, исследовавший родословное древо семейства, подтвердил.

Так уж вышло, что и Геннадий Егорович Данилов, потомок Гаврилы, добывает себе теперь пропитание на студеном арктическом архипелаге.
Опубликовано: 16.01.11 03:38 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии