Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Старые фотографии из семейных архивов

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Автор Сообщение
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Игорь!

Про церковь ничего сказать не смогу.

А Удельный завод имеет любопытную историю.
На 6-й версте от Архангельска архангельские купцы А.Ю. Сурков и Е.И. Шергольд в 1881 г. установили пилораму под крытым навесом расположенного здесь винокуренного завода и начали распиловку леса.
С течением времени производство было расширено и стало заводским с 10-ю рамами. В 1904 году завод вошел в состав "Северного лесопромышленного товарищества «Сурков и Шергольд". Предприятие бурно развивалось, и в начале ХХ-го века числилось как одно из самых передовых в губернии. Потом, в 1914 году, владельцы решили его продать Удельному ведомству, и завод стали именоваться как "Северо-Двинский удельный лесопильный завод" (в обиходе Удельный завод).
Это собственно предистория существующего и поныне, там же, Лесозавода № 3.

Для справки
Удельное ведомство - государственное учреждение Российской империи.
Учреждено Павлом I в ходе реформы государственного управления «для удовольствования происходящих от крови императорской родов всем нужным к непостыдному их себя содержанию».
В 1797 - 1917 гг. осуществляло управление имуществом (удельными землями, имениями, а до 1863 г. - также удельными крепостными крестьянами) императорской семьи.
В Архангельской губернии функционировала Удельная контора, как местный орган этого учреждения.

С уважением,
Опубликовано: 01.12.10 23:55 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
ussviva


недавно получила архивную справку древа Герасимовых из ГОАО, изучаю, что обидно "Исповедные книги Емецкого прихода Холмогорского уезда Арх.губернии до 1792г. и после 1915г.,метрические книги до 1786г., за 1802г. и и после 1912гг на хранение в архив не поступали!"


Мне тоже аналогично ответили: Исповедные книги Челмохотского прихода до 1792 г. и после 1915 г.,
метрические книги до 1781 г., за 1785 г. и после 1912 г. на хранение в архив не
поступали.

Светлана, а до какого года вам удалось раскопать своих предков? У меня самый древний предок пока Леонтий Петров Беданов (1737-1807).

Спасибо, что выложили фотографии. Интересно, что у жителей Емецка и окрестностей были довольно тесные связи с Петербургом.
Опубликовано: 02.12.10 07:13 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Федорович, спасибо за информацию.

Вот еще одна "архангельская незнакомка". Интересно к какому сословию ее можно отнести? Улыбка

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 02.12.10 21:03 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
bedanov

Мне тоже аналогично ответили: Исповедные книги Челмохотского прихода до 1792 г. и после 1915 г.,
метрические книги до 1781 г., за 1785 г. и после 1912 г. на хранение в архив не
поступали.

Светлана, а до какого года вам удалось раскопать своих предков? У меня самый древний предок пока Леонтий Петров Беданов (1737-1807).

Владимир, последние данные от 1792 года , причем фамилия предка поменялась по данным 1822года на Герасимов, а до этого была Тропин, не знаю почему. А у Вас тоже две фамилии?
Теперь думаю в Холмогорский архив обратиться, интересуют меня данные после 1912года..или может подскажете куда?


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 02.12.10 22:10 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
ussviva

bedanov

Мне тоже аналогично ответили: Исповедные книги Челмохотского прихода до 1792 г. и после 1915 г.,
метрические книги до 1781 г., за 1785 г. и после 1912 г. на хранение в архив не
поступали.

Светлана, а до какого года вам удалось раскопать своих предков? У меня самый древний предок пока Леонтий Петров Беданов (1737-1807).

Владимир, последние данные от 1792 года , причем фамилия предка поменялась по данным 1822года на Герасимов, а до этого была Тропин, не знаю почему. А у Вас тоже две фамилии?
Теперь думаю в Холмогорский архив обратиться, интересуют меня данные после 1912года..или может подскажете куда?

Светлана, раньше была такая фишка - если парень женился и шел жить в дом девушки, то брал ее фамилию. На нашем форуме, как пример, об этом говорила Lentochka здесь . Возможно, и ваш предок сменил фамилию таким образом... Улыбка
Опубликовано: 02.12.10 22:31 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
ussviva

Владимир, последние данные от 1792 года , причем фамилия предка поменялась по данным 1822года на Герасимов, а до этого была Тропин, не знаю почему. А у Вас тоже две фамилии?
Теперь думаю в Холмогорский архив обратиться, интересуют меня данные после 1912года..или может подскажете куда?



Светлана, нет мои предки не меняли фамилии и никуда не переезжали по-крайней мере до первой половины 18 века. В этом смысле мне повезло, легче найти информацию.

Насчет данных после 1912 г., честно говоря, не знаю. Я так понимаю приходские метрические книги были заменены регистрацией в местных ЗАГСах и, кажется я где-то видел, они были переданы в ЗАГС в свое время. Может, в архивах ЗАГСа и можно найти что-то. А может, надо обращаться в тот же областной архив ГААО, там хранится огромное количество информации. Мне, например, опять повезло - удалось найти личное дело моего деда на 17 страницах с автобиографией и многими другими документами. Там были такие факты, о которых я никогда не слышал.

Если вы знаете, что ваши предки были в партии, можно обратиться еще и в партийный архив (отдел ГААО). У них там хранятся личные дела. Есть еще военные архивы для бывших военнослужащих.
Опубликовано: 04.12.10 19:47 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Владимир!
Вы совершенно правы. Все регистрационные записи о гражданском состоянии тех или иных лиц после 1912 г. находятся в ЗАГС (привожу советское название организации). Ранее мои попытки обращения туда не дали результата. Справок они частным лицам не дают. Для получения инфомации нужны более веские основания, чем просто желание узнать базовые сведения о предках или родственниках (дате рождения, смерти и бракосочетания).
Когда же их передадут на хранение в ГААО совершенно неясно. Хотя такая передача должна происходить периодически с истечением сроков хранения документов в госучреждениях.
Очень вероятно (сейчас Госдума решает это вопрос), что все церковные документы, находящиеся на хранении в госархивах, - духовные росписи, метрические книги, клиросные книги и т.п. будут оттуда изъяты и переданы РПЦ. Это революционное действо фактически может разрушить и само архивное дело, и надолго заморозит возможности работы исследователей с этим комплексом документов.
Каков же будет механизм доступа к ним гражданам (особенно невоцерквленным) совершенно неясно. Возможны всякие варианты.

С уважением,
Опубликовано: 04.12.10 22:17 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Я открыл тему Генеалогия и родословные. Предлагаю там обсуждать генеалогические и архивные вопросы.
Опубликовано: 05.12.10 17:18 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Рекомендую посмотреть этот видеосюжет о рождении, жизни и смерти архангельского трамвая.
http://www.youtube.com/watch?v=-w5sGSPoxWw&feature=fvsr
Опубликовано: 06.12.10 20:57 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии