Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Старые фотографии из семейных архивов

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Автор Сообщение
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
Tais

[quote Igor3313]
На фото 1919 г. хорошо видно крыльцо


Я так понимаю, это одна и та же улица, снятая с одного ракурса, только в разное время?



Да, верно, одна и та же улица - центральная улица села Емецк - Горончаровского.
Опубликовано: 15.04.11 22:50 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
еще фотографии без подписи















Доброта спасет мир!
Опубликовано: 17.06.11 18:27 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
еще нашла такую фотографию , здесь мой дед в Доме отдыха пос. Сия (Антониево-Сийский монастырь), кстати это фото есть внутри самого Храма



Доброта спасет мир!
Опубликовано: 03.07.11 02:27 Рейтинг записи: 0
Tais
Поклонник
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 06.04.11
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Люди!!! Земляки! Помогайте! О своих предках - Макковеевых я уже писала здесь, даже фото загружала! Недавно родственники из Москвы прислали фото моего пра-прадеда с семьей. Точнее то, что осталось от фото - обрывки. Может, тут есть наша родня? Может, у кого-нибудь лежит это самое фото и он не знает, кто на нем изображен?
Итак, на фото Макковеев Алексей Садофьевич (Садокович) с женой Анной Феофановной и детьми - дочерьми Сашей и Катей и сыном, увы, лицо не сохранилось.
Опубликовано: 08.08.11 12:53 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте! Огромное спасибо за большую краеведческую работу!
Хочу внести свой небольшой вклад в фотоархив Емецка.

Мой дед Жолобов Иван Владимирович с гармонью, 1904 г.р., Емецк, на снимке он примерно в возрасте 17-18 лет. То есть фотография может относиться к периоду 1921-1923 гг., поскольку известно, что Иван Владимирович с моей бабушкой Анастасией Николаевной переехал жить из Емецка в Архангельск в 1924 году.
За ним чуть левее, Мария Александровна Гудкова, род. в д. Сухарево, жена Ивана Такшеева, который был братом моей бабушки Анастасии Николаевны Такшеевой тоже из д. Сухарево (в будущем Жолобовой). Известно, что портрет Марии Александровны висел на доске почета у Главпочтамта в Архангельске, как лучшего работника села. Она работала возможно председателем (или бригадиром) колхоза примерно сразу после ВОВ, член КПСС. Известно и то, что в те времена дома у нее висел телефон.
Прямо перед правой березой сестра моего деда (старше его по возрасту) Елизавета Владимировна Жолобова (в замужестве Едемская), все время жила в Емецке с мужем Яковом Федоровичем Едемским (женилась примерно после 1924 г.) в доме Жолобовых на ул. Горончаровского, д.6, в ВОВ работала на дому швеей, шила гимнастерки и варежки для солдат фронта. Последний раз я их видел примерно летом либо 1985, либо1986 гг.
Судя по ограде и оштукатуренной кирпичной кладке стены здания на фоне этого группового снимка, съемка происходила у Богоявленского собора. О заборе у собора как любимом месте съемок емчан см. http://www.emezk.ru/forum/topic.aspx?topic_id=61&page=3

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 11:11 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Семейная фотография Жолобовых. Емецк. Время съемки неизвестно. Верхний ряд: Елизавета, Иван (1904 г.р., мой дед), Василий. В середине мать Афанасия Алексеевна держит на руках Виктора, а рядом на ступеньках сидит Петр.
Виктор был женат на Екатерине, которая работала учительницей в Мезени. Жили в Мезени. Во время ВОВ пропал без вести. Возможно, был в плену.
Василий жил в Архангельске, после ВОВ работал водителем на хлебовозке.
Судя по внешности, моему деду здесь лет 10, а значит фото сделано, возможно, в 1914 году.
На фото почему-то отсутствуют самый старший брат Анатолий Владимирович Жолобов и мой прадед Владимир (Павлович?) Жолобов.
Но есть такие сведения о них:
ЖОЛОБОВ Анатолий Владимирович, 1900, уроженец с. Емецк Холмогорского уезда, житель г. Архангельска, столяр-плотник, имел 4 детей. Арестован 13.03.31. Особым совещанием коллегии ОГПУ Северного края 28.06.31 по ст. 58-10 УК РСФСР незаконно приговорен к 3 годам лишения свободы условно, из-под стражи освобожден. Полностью реабилитирован 31.07.89.
Известно лишь, что позже он жил в Заостровье с женой Таисеей.
ЖОЛОБОВ Владимир Павлович. Родился в 1867 г., с. Емецк Холмогорского уезда; крестьянин. Проживал: с. Емецк Холмогорского уезда. Арестован 24 октября 1920 г. Приговорен: Коллегией Архангельской губЧК 5 января 1921 г., обв.: за «контрреволюционную деятельность».
Приговор: к к принудительным работам сроком на 5 лет. Реабилитирован 27 ноября 1992 г.
Примечательно, что в книге Т.В. Мининой "Тихая моя родина, или Емецк и его округа" там, где речь идет о емецком (июля 1918 г.) восстании против мобилизации, в числе лидеров указан некий А. Жолобов как бывший офицер (то есть, если он род. в 1900 году, то ему должно было быть 18 лет). Мог ли он к 1918 г. быть офицером?
Примечательно и то, что в начале августа 1918 г. некие В. и А. Жолобовы активно поддерживали приход белогвардейцев и интервентов (см. по книге Т.В. Мининой "Тихая моя родина, или Емецк и его округа"). Инициалы совпадают с Владимиром (прадед) и Анатолием. Это одни и те же люди?
Вообще о Жолобовых очень мало сведений на сайте, и хотелось бы узнать побольше. Надеюсь на помощь корифеев краеведения…и не только.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 17:27 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Суд присяжных в Холмогорах по делу убийства женщиной своего младенца.
В третьем ряду, почти по центру левого окна мой прадед Такшеев Николай Михайлович, уроженец д. Сухарево. Снимок не датирован. Известно лишь, что дочь Н.М. Такшеева Анастасия родилась в Сухарево в 1905 году. Кроме Анастасии у Никалая Михайловича еще было 5 дочерей.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 17:37 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Мой дед (стоит) Жолобов Иван Владимирович (1904 г.р., Емецк). Ему здесь 18 лет. То есть это 1922 год, а значит, возможно, снимок сделан в Емецке. Вопрос - где он и с кем. Слева сидит его друг, который возможно спас его от репрессий НКВД.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 17:44 Рейтинг записи: 0
Valery
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 11.07.09
Сообщений: 24
Откуда: Санкт-Петербург
Иринея (Ириша) Николаевна Такшеева (д. Сухарево) с мужем (возможно Ефим), который пропал в годы интервенции. Была глухая. Она одна из старших сестер Анастасии Николаевны Такшеевой (затем Жолобовой), моей бабушки.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.11 17:47 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии