Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Старые фотографии из семейных архивов

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Igor3313

Николая Ильича (сына) можно посмотреть на нижеследующей фотографии. Похоже, что это 1930-е годы. Где снято не знаю. Подписей на обороте нет. Стоит слева.




На сайте http://www.obd-memorial.ru нашел и Николая Ильича. Тоже пропал без вести в феврале 1942 г.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 24.01.11 19:51 Рейтинг записи: 0
Zilot
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 19.01.11
Сообщений: 237
Откуда: Архангельск
Поправка к сообщению efk от 16.10.10

Ув. efk пишет: "Здание это ранее входило в комплекс сооружений подворья Соловецкого монастыря".

Здание подворья Соловецкого монастыря слева на современном фото, а спереди, где сейчас находится детская музыкальная школа, это здание подворья Николо-Карельского монастыря, остатки к-го находятся ныне на территории СЕВМАШа. http://nikolo-korel.ru/
Опубликовано: 25.01.11 00:50 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
ivolog

Пекарня в Пингише - 1940 год. Сзади в белом фартуке - Кочегарова Павла Григорьевна, до замужества Рядовкина, рядом Кочегаров Егор Осипович и их дети. Девочке на фотографии сейчас 80 лет - это моя мама.


Увидев эту фотографию, жена рассказала такую историю, со слов ее бабушки Евдокии Ильиничны Даниовой (Леонтьевой). Эта пекарня до революции принадлежала Тимофею Кокоткову, отцу Прасковьи Тимофеевны Леонтьевой (Кокотковой), которая является матерью Евдокии Ильиничны. Пекарня снабжала округу хлебом и др. изделиями. Работали там только члены семьи. В 1921-1922 гг. по моим подсчетам (когда Евдокия(1914) пошла во 2-й класс) пекарню национализировали. Всю семью "посадили на твёрдое"(?), т.е. разрешалось работать только на лесозаготовках. А Евдокие и др. внукам семьи было запрещено ходить в школу. Так она и осталась неграмотной.
Опубликовано: 26.01.11 22:05 Рейтинг записи: 0
wlatar
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 01.03.11
Сообщений: 2
Откуда: Северодвинск
Светлана! Большое спасибо за фотографию! По словам моей тётушки, на фотографии пятый слева стоит мой дед Свечников Семён Алексеевич. В 30-е годы он,как зажиточный крестьянин, и его семья были сосланы на Печору из Емецка. К сожалению, где и когда сделана фотография, не знаю.
Опубликовано: 01.03.11 22:59 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
Владимир Афанасьевич! Может спросите у тети кто изображен на фото, а то это ,наверное, так и останется тайной, т.к. это родня моего деда, а его уже нет в живых..


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 11.03.11 10:51 Рейтинг записи: 0
wlatar
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 01.03.11
Сообщений: 2
Откуда: Северодвинск
Светлана! Могу назвать ещё одну фамилию-по словам тёти рядом с моим дедом справа стоит Антуфьев - родственник деда. Других фамилий ,увы, назвать не могу. Дед,Свечников Семён Алексеевич - по линии моей мамы. Пытаюсь узнать историю семьи Таратиных-по линии отца,но данных очень мало,точнее ничего нет. Как-то так получилось, что родители мало рассказывали о себе, о своих родственниках, о корнях. Кстати, моя тётя-Семенова(Свечникова) Анастасия Семёновна, всю жизнь прожила в Емецке. в последнее время живет в Архангельске у сына. Буду в гостях,обязательно еще поинтересуюсь,возможно,она и вспомнит ище кого-то.
Опубликовано: 11.03.11 12:55 Рейтинг записи: 1
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
Да, Вы поинтересуйтесь, может ей знакомы Герасимовы, Кочегаровы, Паршевы-все это моя родня в прошлом.
Речь идет об этом фото



Доброта спасет мир!
Опубликовано: 11.03.11 18:09 Рейтинг записи: 0
Tais
Поклонник
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 06.04.11
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Выложу и свое фото... Это фото конца двадцатых-начала 30-х гг. На фото моя пра-прабабушка Маакавеева Анна Степановна с невестками, дочерью, сыном и внуками. К слову, детей у нее было 18 - 12 родных и 6 приемных. От первой жены у ее мужа Алексея Садофьевича осталось 6 детей.
Стоит на фото Мария (не знаю отчества) - жена Маккавеева Павла Алексеевича.
Igor3313

МАККАВЕЕВ Павел Алексеевич

Родился - 18?, Меландовской волости Холмогорского уезда Архангельской губернии
Умер - после 1967, Москва

Участник Гражданской войны и установления Советской власти на Севере. Из крестьян. Окончил Емецкое 2-кл. училище. Делегат 1-го и 2-го Холмогорских уездных съездов Советов, член тов. пред. уисполкома. Член РКП(б) с 1918. После начала интервенции, в августе. 1918 участвовал в боях на реке Северная Двина. Затем организовывал работу Холмогорского уисполкома в дер. Кочмас Холмогорского уезда Участвовал в боевых действиях Церковнического отряда красных партизан. После разгрома белогвардейцев на Севере, с 1920 - заместитель председателя Емецкого уездного исполкома; воевал на Западном фронте с белополяками. После Гражданской войны работал в Москве, участвовал в полярных экспедициях. Автор 2-х книг.
Мальчик на первом плане - в светлой одежде с бантиком - их сын, Женя, погиб во время ВОВ.
Павел Алексеевич не просто работал в Москве, он был наркомом ватной промышленности в 30-х гг. А в полярных экспедициях он просто "отсиживался" от НКВД.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 11.04.11 12:46 Рейтинг записи: 0
Tais
Поклонник
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 06.04.11
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
[quote Igor3313]
На фото 1919 г. хорошо видно крыльцо


Я так понимаю, это одна и та же улица, снятая с одного ракурса, только в разное время?

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.04.11 22:22 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12] [13] [14] [15] [16] [17] [18] [19] [20] [21] [22]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии