Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Ближайшая округа Емецка

Генеалогия и родословные

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
Автор Сообщение
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Игорь!
Вопрос в целом формальный. Можно и так и так. Решать, разумеется, Вам.
Всё зависит от того, какую отправную точку для начала исполнения запроса Вы обозначаете.
Я полагаю, что оба запроса следует изложить в одном письме, – это сэкономит Ваше время, и возможно позволит ускорить исполнение заказа – если Ваши предки до брака проживали по соседству – в одной деревне или местности.
Ведь в нем Вы должны указать объединяющие их данные - о том, когда и где они образовали семью, где проживали, меняли ли место своего жительства уже в браке. Был ли этот брак для них первым или нет.
Ну, а далее конкретизировать Ваш запрос на проведение исследований в двух направлениях: по линии деда и бабушки.
Следует учесть и то, что в ГААО есть определенная специализация сотрудников, исполняющих генеалогические запросы, - территориальная. По причине вполне понятной. Если Ваши предки до брака имели разные места проживания – волости, а то и уезды, то вполне вероятно, что эти запросы могут попасть к разным архивистам. Тогда Ваш запрос просто разделят в ГААО.

С уважением,
Опубликовано: 08.12.10 07:54 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Игорь! Вы подметили совершенно точно некоторую условность представленной мной схемы. Ради компактности я несколько погрешил в отображении последовательности поколений.

Должно быть так:

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.12.10 17:10 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Игорь, пусть будет удачным поиск у архивистов! Разумеется в Вашу пользу.

За десятилетия генеалогических изысканий я убедился, как тесно связаны между собой родственно-свойственными узами обитатели селений на берегах Холмогорской Дельты. Эти отношения складывались веками. И порой их изучение приносит неожиданные (отчасти и ожиданные) открытия.

Пример вот такого моего маленького открытия я здесь продемонстрирую.


ТРЕТЬЯКОВ Виктор Михайлович (30.08.1933, с. Холмогоры Архангельской обл. –
11.11.2003, г. Архангельск)
Партийный советский работник, общественный деятель, действительный член Международной академии по экологии и безопасности жизнедеятельности (1995). Первый секретарь Архангельского ОК ВЛКСМ (1961–1965), председатель Архангельского ОИК (1975–1990). Заместитель директора Института экологических проблем Севера УрО РАН (1990–1992). Генеральный директор Ломоносовского фонда (1993–2001), заместитель главного редактора «Поморской энциклопедии». Лауреат премии Ломоносовского фонда (1994). Почетный доктор ПГУ им. М.В. Ломоносова (1995), АГТУ (1999). Исполнительный директор Дирекции экспертно-аналитического координационного совета при главе администрации Архангельской области (с 1996). Среди многих наград – Золотой почетный знак «Общественное признание» Национального фонда «Общественное признание» (2000).

С уважением,

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 14.12.10 22:59 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
сегодня пришел еще такой ответ из ГААО:
За генеалогическими сведениями до 1792 г. рекомендуем обратиться в Российский гос.архив древних актов по адресу(Москва, ул.Б.ПироговскаЯ, 17 ;после 1912 г. - в районный архив ЗАГСа Холмогорского р-на, а также в Холм.районный архив (164530 АОрх.обл.Холм.р-онс.Холмогоры, ул.Красноармейская,13).


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 14.01.11 18:37 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
У меня ушел год после подачи заявления-запроса в наш обл.архив и сейчас, в декабре, действительно принимают такие заявления.Расценки-архивная справка-730руб за стр.,использование архивных дел-95руб за дело.
Владимир, я посмотрела свои данные метрических книг Емецкого прихода, так там только записи о рождении, браке и смерти, а о крещении и венчании нет. Может эти таинства проходили в Рато-Наволоцком храме тогда, он ближе к нашей деревне, и тогда заново нужно подавать запрос в архив?
И еще про запрос в военный архив, не подскажите адрес?Профессор!


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 07.12.10 15:46 Рейтинг записи: 0
ussviva 1
Бывалый
Оценить
ussviva
Заблокирован
Форумянин с 29.11.09
Сообщений: 82
Откуда: Березник
у меня все предки на genway.ru но там не распечатать, а хотелось бы такой же распечатанный вариант


Доброта спасет мир!
Опубликовано: 28.01.11 17:47 Рейтинг записи: 0
koohinoor29
Новичок
Оценить
koohinoor29
Заблокирован
Форумянин с 06.11.11
Сообщений: 1
Добрый вечер, уважаемые участники темы "генеалогия и родословные"!

Очень заинтересовала данная тема, ибо на этот форум и сайт вообще я попала в поисках своих корней - пыталась понять в какой северный архив (и как) можно обратиться "удаленно" за информацией о родственниках, живших в Архангельской губернии.

Около года назад мне посчастливилось благодаря интернету, удаче и любопытству познакомиться со своей ооочень дальней родственницей, и благодаря ей узнать информацию о 9 поколениях моей семьи по отцовской линии.
Вдохновившись внезапным успехом, я решила непременно расследовать корни и по материнской линии, благо все они локализованы в Архангельской области.

Я внимательно прочла всю тему "генеалогия и родословные", вынеся из нее очень много полезной информации и ссылок - в декабре начну мучить архивы.

Скажите, пожалуйста, не работает ли (встречал в своих изысканиях) кто-либо из вас со следующими людьми (фамилиями):

Антуфьев Андрей Федорович, дер.Меландово, 1901 г.р. - мой прадедушка
Антуфьева (Тетерина) Пелагея Яковлевна, дер.Меландово, 1897 г.р. - моя прабабушка
Захаров Николай Акимович, пос.Усть-Морж, 1902 г.р. - мой прадедушка
Захарова (Арефина) Наталья Ивановна, дер.Усолье, 1902 г.р. - моя прабабушка

На сайте, на котором мы сейчас находимся, я видела фотографию дер.Меландово с пометкой "из архива Тетериной" - возможно, мы дальние родственники..?

заранее рада знакомству,
с уважением,
Светлана Улыбка
Опубликовано: 06.11.11 01:24 Рейтинг записи: 0
Sergio
Новичок
Оценить
Sergio
Заблокирован
Форумянин с 08.11.11
Сообщений: 1
Откуда: Архангельск
Евгений Федорович,
у Вас в генеалогии Третьяковых есть
дама по фамилии Тышкунова. А что-либо
еще о роде Тышкуновых у Вас есть?


мои предки - родом из Холмогорского, Красноборского и Приморского районов.
Опубликовано: 08.11.11 22:13 Рейтинг записи: 0
ban19572
Поклонник
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 05.12.11
Сообщений: 16
Откуда: Донецк Ростовская область Россия
efk

Хотите узнать свою родословную?

Прочитал в "Правде Севера" добротную статью Леонарда Ипатова о семейных корнях
("Ипатовы пошли с Устьи" - "ПС" от 21 декабря 2000 г.) и решил откликнуться.
Очень важную тему он затронул - о наших родословных.

Как-то вычитал: в Англии едва ли не каждая семья знает всех своих предшественников вплоть до основателя рода. Большинство же из нас назовет разве что лишь дедушку да бабушку. И все. Но не почитая предков, не обедняем ли мы себя?

Между тем знание истории семьи, своего рода - дело нужное, интересное да и увлекательное.

Я мог бы рассказать о знакомом из Карелии - кондопожском учителе Герусе Яковлевиче Пудышеве, который собрал сведения уже о трехстах представителях своего рода, живущих в двадцати регионах - от Забайкалья и Алтая до Симферополя, Санкт-Петербурга и Архангельска. Есть они и в Верхней Тойме. Более того, после двух лет переписки он собрал в девяностые годы в родовой деревне Пахомово на Вологодчине сотню родственников! Можно представить себе, какой волнующей была эта встреча. Многие из них даже понятия не имели о своих истоках. Кстати, самый
древний их предок - Константин - упоминается в писцовой книге 1560 года...

Впрочем, не он один интересуется своими корнями. Я уже упоминал однажды архангельского инженера Михаила Валентиновича Лощилова, архивные изыскания которого регулярно печатаются в "Правде Севера", "Волне" и в нашей "Заре". Это он помог мне добраться по отцовской линии до прапрапродителя Матвея, жившего в XVI веке, сын которого Гришка упомянут в переписи 1620 года.

Вот уже не первый год настойчиво собирает сведения о своих корнях и о верхнетоемских коренных фамилиях мой земляк Александр Владимирович Шкрябин, ныне фрезеровщик на одном из предприятий Архангельска. Задумал составить родословную и Анатолий Васильевич Батраков из Холмогор. В районном отделе ЗАГСа он уже узнал, что его дедушка и бабушка - уроженцы деревни Загорье Корниловской волости, выяснил и годы жизни их детей Петра, Варвары и Василия, своего отца, погибшего в марте сорок пятого. Пишет: "Хотелось бы знать и прародителей, а как это сделать?" Отвечая ему, я забыл упомянуть, что кроме Устюжского и Сольвычегодского уездов их деревня в 1780- 1796 годах входила в Красноборский, о чем и решил здесь напомнить.

Не зря заинтересовался однажды деревней Чаплинской в нашем Верхнетоемском районе
северодвинец Владимир Чаплинский. "Было бы любопытно узнать, - пишет он, - почему эта деревня так называется, как и ее историю". Сообщил ему, что деревня Чаплино и фамилия Чаплин упомянуты в Каширском уезде Московской губернии еще под
1585 годом, а наша деревня Чаплинская Верхнетоемской волости Подвинской четверти
Важского уезда - в 1620-м. В Шенкурском районе есть даже две такие деревни. Их неофициальное название - Лашиха и Заручье. И в средней России есть, и на юге...

Произошли же они от диалектного слова чапля - цапля. Видимо, кто-то по своему прозвищу или по названию деревни, перебравшись на Север, и назвал так новое селище в память о малой родине.

Собирается заняться своими корнями и архангельский художник Сергей Сюхин, хранитель и продолжатель традиций мастеров-умельцев Сюхиных. Он тоже спрашивал:
с чего начать?

Имея некоторый опыт в этом, решил поделиться им через "Правду Севера" и с другими.

С чего начать?

Прежде всего советовал бы порасспрашивать родственников, где бы они ни проживали: помнят ли какие -либо семейные предания, которые могут служить зацепкой в поисках. А они, смею заверить, могут оказаться у многих. Только несколько примеров.

Житель нашей деревни Останской Валентин Васильевич Пакулин рассказал как-то о предании, слышанном им от старожила Якова Мосеевича Останина, которого давно уже
нет в живых, как ныне и самого Валентина.

Бежал когда-то из Перми Великой их предок по прозвищу Кунгур. Остановился здесь, землю на устье Иксы раскорчевал под пашню - с тех пор поле это так и называется
- Кунгуриха. А там, за Камой, действительно, есть город Кунгур.

У нас же из рода в род передавалось, что предки наши - из-под Устюга. Из этого и
исхожу в поиске родоначальника.

А вот еще такой пример. В нашей Арзе всех Рычковых прозывают - Мосины. И не случайно: в переписи 1620 года упоминается на речке Арзе деревня Моисеевская.

Самого Моисея среди жителей нет, не указаны ни фамилии, ни прозвища их, а только имя владельца двора и чей он сын. Значит, Моисей должен встретиться в переписях уже XVI века. Вот куда уходят истоки Рычковых! Родословную их начал вести ныне покойный, Аркадий Александрович Рычков, бабушка которого и наша бабушка от Малетиных - сестры...

Надо разузнать также подробнее о каждом из сегодняшних родичей и предшественниках, в том числе можно и через районный отдел ЗАГСа, как сделал Анатолий Батраков. Ну а дальше придется иметь дело с архивами, в которых сохраняются все переписи вплоть до XVI века.

Конечно, тем, кто живет в областном центре, будет с этим легче. Труднее находящимся на периферии: ведь придется, возможно, ездить и в Архангельск, и в Санкт-Петербург. Пугаться этого не следует, поскольку есть возможности ускорить
поиск, о чем будет еще сказано.

Нужно знать: в каком населенном пункте какой волости, уезда и губернии жили ваши родители. Большую помощь окажет справочник "Административно-территориальное деление Архангельской губернии и области в XVIII-XX веках", изданный в Архангельске в 1997 году. Он должен быть в каждой сельской администрации.

Помогут в этом и сами работники архивов.

Начать же знакомство с архивными документами, исходя из собранных сведений, надо
со Всесоюзной переписи 1926 года или с первой советской переписи населения России 28 августа 1920 года.

Многое даст "Посемейно-имущественный список" населения волостей 1911 года: в нем есть состав семьи, возраст ее членов, наличие земли и какой, наличие скота и какого, промыслы членов семьи. Затем идет первая Всероссийская перепись 28 января 1897 года, тоже подробная.

Последующие переписи назывались ревизскими сказками - их было десять. Называю по
нисходящей: 1857-58 гг., 1850, 1833, 1815-17, 1811, 1794-95, 1781-82, 1761-67, 1743-47, 1718-27 гг. сведения о переписях значатся также в писцовых книгах за 1678-79 гг., 1646, 1620-23, 1585-86, 1564-66, 1551-65 гг.

Вот так - от переписи к переписи - и станете узнавать все новых и новых сородичей. Следует иметь при этом в виду, что фамилии (прозвища) могут в более ранних переписях не встретиться, тогда, повторюсь, называлось лишь имя владельца двора и имя его отца, то есть чей он сын. Можно показать это на примере нашего рода. Впервые наша фамилия встречается в переписи 1745 года. В ней сказано: "Юда и брат его Степан Аникин Тунгусовы". Аника же в предыдущей переписи 1719 года фамилии (прозвища) не имеет, а отец назван - Симеон, но тоже без прозвища. Он нашелся в переписи 1620 года: "В деревне Жюковской на речке на Арзе двор Гришка Матвеев, сын ево Семка". Матвея надо искать уже в переписи 1585- 86 годов, из которой можно узнать уже, чей он сын...

Несколько полезных адресов

Как ускорить поиск, если самому не ездить по архивам? Можно договориться с хорошими знакомыми, живущими в том же Архангельске, чтобы просмотрели в архиве нужные переписи (помогут в этом работники архива), или сделать заказ на ксерокопирование, а то и прислать с нужного текста микропленку - за плату, конечно. Ревизские сказки XVIII -XVI веков хранятся в архиве при Санкт-Петербургском отделении института истории Академии наук РФ.

Оказывает помощь в выявлении семейных родословных (тоже на платной основе) и отдел генеалогической службы Российского общества историков-архивистов. Его адрес: 119817, г. Москва, Большая Пироговская ул., дом 15. Начальник отдела - Надежда Шишкина, телефон 245-81-31.

Адрес госархива в Архангельске: 163045, ул. Шубина, 1. Телефоны: 43-99-77 и
43-00-77.

Сообщаю также адрес для уроженцев Вологодской области: 160001, г. Вологда, ул. Мальцева, 17, телефон 2-36-45.

Желаю всем успеха в поисках родовых корней!

Александр ТУНГУСОВ. Краевед.

Правда Севера | Хотите узнать свою родословную?
Опубликовано в PravdaSevera.Ru от 04.01.2001, Четверг
Оригинальный адрес документа http://pravdasevera.ru/2001/01/04/1.shtml

Опубликовано: 05.12.11 18:20 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Ближайшая округа Емецка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии