Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

Емецкое Отделение милиции

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Автор Сообщение
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
Уголовный розыск был образован в РСФСР в октябре 1918 года. Юри­дической основой его образования стало постановление коллегии Народного комиссариата внутренних дел РСФСР от 5 октября 1918 года об учреждении в составе Главного управления милиции Центрального управления уголовного розыска (центророзыска) с соответствующими подразделениями на местах.

С того времени уголовный розыск, являясь составной частью милиции, прошел трудный и героический путь борьбы с преступностью. Становление службы проходило в крайне тяжелых условиях. Не хватало хлеба, одежды, жилья. Мало было опыта, знаний. Большие трудности возникали из-за нехватки вооружения, отсутствия транспортных и научно-­технических средств, средств связи.

Уголовный розыск Чувашии сформировался не сразу. Официально он был образован 25 ноября 1920 года с созданием управления уголовного розыска Чувашской автономной области. Вначале в управлении работали сотрудники с недостаточным опытом и знаниями. Но это были честные, самоотверженные люди. Первый начальник управления уголовного розыска Чувашии Ф.М. Ахлат­кин в те годы писал: «Уголовному розыску - полураздетому, полуголодному - приходится работать без отдыха и сна, особенно в то время, когда преступность в связи с голодом растет…»

Особое внимание в этот период работники уголовного розыска уделяли борьбе с бандитизмом. Только в 1921 году было зарегистрировано 144 случая нападения банд на граждан, возросло число убийств. 20 января 1921 года в селе Акулево Чебоксарского района во время волостного собрания о ссыпке семян в общественные амбары кулаками был убит начальник продотряда И.О. Пучков, ранен военком И.Е. Ефимов, избит председатель облисполкома Д.С. Эльмень. Работники уголовного розыска в короткий срок раскрыли это преступление и предали виновных суду.

В начале 20-х происходит реорганизация и совершенствование деятельности уголовного розыска. В 1923 году издается подробная Инструкция о деятельности уголовного розыска, на основе которой начинает пересматриваться вся работа розыскного аппарата. Уголовный розыск переходит к научным методам раскрытия преступлений.

В 1927 году при отделе угро НКВД Чувашской АССР создана научно­-техническая часть, и с этого времени в практику входят дактилоскопия, судебная фотография и экспертиза. Все это значительно повлияло на усиление борьбы с преступностью, повышение профессионального уровня сотрудников уголовного розыска, которые опирались на помощь других сотрудников милиции, общественников, раскрывали сложные преступления, разоблачали опасных рецидивистов.

Почти два года (1926-1927 годы) свирепствовала на территории Чувашии вооруженная банда Калюкова, которая совершала кражи лошадей и коров, грабила и убивала людей. Народ справедливо требовал от милиции ликвидации этой банды, на счету которой уже было более 30 тяжких преступлений. Работники уголовного розыска вместе с другими сотрудниками милиции неустанно вели активную борьбу с бандой, не щадя ни своих сил, ни своей жизни. При ликвидации банды погибли начальник милиции Батыревского уезда В.А. Александров и старший милиционер П.С. Орлов.

Наряду с решительной борьбой с бандитизмом уголовный розыск активно вел борьбу с преступлениями, посягающими на государственную и общественную собственность, личность, здоровье и безопасность граждан, разоблачал спекулянтов, взяточников, мошенников. Много внимания уделялось предупреждению правонарушений, безнадзорности и беспризорности среди несовершеннолетних.

Суровым испытанием для уголовного розыска, как и для всего народа, стали тяжелые годы Великой Отечественной войны. В ней участвовало более 800 работников милиции нашей республики, в том числе более 200 человек из уголовного розыска. Многие из них погибли.

Нелегко приходилось милиции и в тылу. Вместе с органами государственной безопасности уголовный розыск вел борьбу с вооруженными бандами, дезертирами и вражескими агентами. Заместитель начальника Вурнарского РО НКВД капитан В.В. Варламов задержал изменницу Родины, заброшенную немецкой разведкой в советский тыл под видом беженки для шпионско-диверсионной работы.

Работники милиции активно участвовали в боевой деятельности истребительных батальонов. На территории республики в короткие сроки были сформированы по районам истребительные батальона, состоящие из 100-200 человек. Среди руководителей истребительных батальонов было 122 оперативных работника. Эти формирования, а также бригады содействия милиции, стали активными помощниками уголовного розыска в борьбе с преступностью.

В годы войны работники уголовного розыска совместно с другими службами милиции активно раскрывали преступления, задерживая нарушителей закона. Эту трудную работу возглавлял республиканский аппарат уголовного розыска. Начальник ОУР НКВД С.Т.Мижеров, начальники отделений ОУР А.В Прокопьев, А.И. Русаков, приложили немало сил и энергии, чтобы поднять уровень оперативно-розыскной деятельности. Работники отдела Л.И. Галямин, А.Г. Герасимов, А.И. Иванов, С.Л. Павлов, С.М. Матвеев, Н.Г. Майков и другие сотрудники часто выезжали в районы для оказания практической помощи подразделениям уголовного розыска на местах. Нередко для раскрытия преступлений по 'горячим следам' и задержания преступников применялись служебно-розыскные собаки, переданные еще в 1938 году в целях улучшения розыскной работы из наружной службы в ОУР Управления милиции НКВД.

На протяжении всего периода войны напряженная борьба с преступностью велась в г. Чебоксарах, Алатырском, Вурнарском, Канашском, Порецком, Шумерлинском районах. В результате четкой организации оперативно­-розыскной работы, деловой связи с общественностью органы милиции этих районов добились высокой (95-100%) раскрываемости преступлений.

1943 год стал годом великого перелома не только на фронте, но и в работе тыла. Благодаря усилиям тружеников тыла все более крепло могущество страны. На митингах, проводимых по поводу победы Красной Армии под Сталинградом, работники милиции Чувашии единодушно принимали решения помочь фронту самоотверженным трудом, усиливая борьбу с преступностью. Благодаря активной деятельности уголовного розыска и других служб милиции в этот период в Чувашии произошло значительное сокращение преступности. По таким тяжким видам преступлений, как бандитизм, разбои, хулиганство, мошенничество, была достигнута полная раскрываемость. Работники уголовного розыска Канашской милиции в середине 1944 года ликвидировали группу вооруженных бандитов, которые в Елисовском районе Марийской АССР совершили убийство милиционера и, отобрав револьвер "Наган' с боевыми патронами, скрылись.

Успех борьбы с преступностью находится в прямой зависимости от взаимодействия работников уголовного розыска с участковыми инспекторами милиции, постовыми милиционерами и другими службами милиции. Вот один из многих примеров такого взаимодействия. В Канашском районе был убит красноармеец Белов, убийца скрылся. Оперуполномоченный уголовного розыска Урмарского РО НКВД Ф.Е. Егоров и участковый инспектор И.Г. Григорьев, получив задание на задержание убийцы, выехали в д. Хоруй Урмарского района, где умело организовали засаду и задержали убийцу. Родина высоко оценила доблестный труд и ратные подвиги работников уголовного розыска Чувашской АССР. Многие из них были награждены орденами и медалями. Среди них оперативные работники Н.В. Прокопьев, П.Л. Петров, С.Г. Мижеров, Н.И. Русаков, З.Ш. Шарафутдинов.

В послевоенные годы деятельность уголовного розыска была направлена на дальнейшее усиление борьбы с преступностью. Задача была нелегкая, трудности послевоенного времени пытались использовать антиобщественные элементы - спекулянты, расхитители, рвачи, воры. Но, как и прежде, уголовный розыск с честью выполнял свой долг перед народом.

Прошли годы. За последнее время произошли изменения в структуре и динамике преступности. Участились виды преступлений, которые ранее совершались редко: рэкет, разбойные нападения с применением оружия, убийства по заказу, похищение людей. Резко увеличилась нагрузка на милицию. В сложных социально-экономических и политических условиях современности от работников уголовного розыска требуются высокий профессионализм, решительность, инициатива, большая работоспособность.

Принимаются меры по укреплению уголовного розыска в соответствии с Законом РСФСР "О милиции". Принят Закон" Об оперативно-розыскной деятельности". Создана криминальная служба милиции, увеличены и штаты, материально-техническое и финансовое обеспечение. Созданы новые оперативные подразделения в криминальной милиции (подразделение по борьбе с организованной преступностью, оперативно-техническая служба). Подразделения уголовного розыска остаются основной силой в борьбе с преступностью…


Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 22:37 Рейтинг записи: 0
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
вот они похожие на нас

Прикрепленный файл:



Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 22:31 Рейтинг записи: 0
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
***из показаний разысканного у следователя
в День работников уголовного розыска – 5 октября ***

«Я написал бы «про любофь» статью,
Как мы с мадам расстались полюбовно –
Вы топите, майор, мою ладью,
В статью кивая - в «Кодекс уголовный»!

Да, видел заявленье про грабёж!
Не обману я Уголовный рОзыск:
Наоборот: МНЕ было невтерпёж –
Не грабил я, а подарил ей розы!!!

Она ж меня в кафе САМА НАШЛА –
Я не просил вести в свои покои!
Да, совесть в стоге сена – не игла!
И кто бы мог почувствовать такое?

В камин кидал дровишки, уголёк –
Всё было хорошо, но до скандала…
Она ж подкинула мой тощий кошелёк –
Ей показалось, в нём валюты мало…

Я, следователь, мирный гражданин -
Чту рОзыск, и - в День славной Уголовки -
Прошу учесть, что был, хоть пьян, – один,
И в глаз не бил без всякой подготовки!

Я все её желанья исполнял,
Она мои желанья исполняла…
А что до платы – «наСТОЯЩИЙ нал»!
Она же – КОШЕЛЁК – ПОД ОДЕЯЛО!!!

Вскипела кровь – от нАзванной цены!
Она меня унизила плевками…
Конечно, доля есть, но - МАЛАЯ – вины:
Со связанными я лежал руками!

Она кричала, будто я – Пегас!!!
Она ж – ПАЭТ - верхом дожмёт Пегаса!
Как мужику откроюсь – лишь для Вас:
СТО КИЛОГРАММ на мне качалась масса!

…Лбом мне она ударила в кулак,
А получилось глазом, наудачу!
Я еле развязался - кое-как,
И вырвался к приятелю на дачу…

К тому же ничего не доказать:
Висяк! Глухарь… Нет чётких отпечатков!
А у меня в Минобороны – зять…
Зачем сказал? Так – только для порядка!

Теперь всё знаете – НЕ НАРУШАЛ СТАТЬЮ!
Готов пиар Вам в банке обеспечить…
ЧТИЛ КОДЕКС, ЧТУ и БУДУ ЧТИТЬ! Адью!
И с нею рассчитаюсь я… При встрече…»


Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 22:11 Рейтинг записи: 0
gen2121
Бывалый
Оценить
gen2121
Заблокирован
Форумянин с 02.01.09
Сообщений: 295
Откуда: с.Емецк
Приятно что начали понимать друг друга
Опубликовано: 30.09.09 22:01 Рейтинг записи: 0
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
С этим высказыванием я согласен-правильно, не надо зарываться, надо быть тем кто ты есть...


Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 21:58 Рейтинг записи: 0
gen2121
Бывалый
Оценить
gen2121
Заблокирован
Форумянин с 02.01.09
Сообщений: 295
Откуда: с.Емецк
Не надо думать плохо.Я действительно уважаю мужчин которые что-то могут и делают в этой жизни,но не смогу понять тех ,кто хотя бы на время в виду своей должности пытается казаться повыше,это глупо до неприличности
Опубликовано: 30.09.09 21:55 Рейтинг записи: 0
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
Мы не клянем судьбу свою превратную и поднимаем праздничный бокал за НАС, кто правит службу ратную и кто ее когда то отпахал! И пусть порой тосклива и ненастна, ментовской жизни бытие, но все же эта жизнь прекрасна! С наступающим всех днём уголовного розыска!!!


Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 10:01 Рейтинг записи: 0
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
Кто как орехи колет главарей
Кого боится даже самый злостный жулик
Чей глаз не упускает мелочей
Кого обходит стороной любая пуля
Ты генерал в душе, пример для подражанья
Хорош собой, физически силён
Сомнений нет, ты лучший среди равных
Раскрытых преступлений миллион
И в этот день тебя мы поздравляем
Желаем только всяческих побед
Будь молодцом и делай мир добрее
На протяженьи долгих, долгих лет..


Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 09:59 Рейтинг записи: 0
puchok
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 24.03.09
Сообщений: 64
Несмотря на то, что в мире
и в стране творится.
Мы по-прежнему желаем
доблестной милиции:
Быть на свете самой нужной-
и в беде, и в почести.
Быть на свете самой дружной,
чтоб не в одиночестве
брать разбойников-злодеев
и маньяков-лиходеев.
Не завидовать напрасно
службам за границей:
Лучше здесь служите классно,
лучше, чем полиция!


Всё будет пучком
Опубликовано: 30.09.09 09:58 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии