Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Емецк в публикациях

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]
Автор Сообщение
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
Вот так, незатейливо это чудо технической мысли заправляли.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 23.10.12 22:31 Рейтинг записи: 0
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
В мае 1935 года Архангельский аэроклуб осуществил перелет по крупным населенным пунктам Северного края. Так раньше называлась Архангельская область. В Северный край входили территории, которые отошли позднее Коми, Карелии, Вологодской области. Я не буду приводить всю статью. Ее при желании можно найти. Публикую только фрагмент посещения участниками перелета села Емецк. И две фотографии.

Твердов Е. Крылатые агитаторы : К 40-летию агитперелета группы самолетов Архангельского аэроклуба по районам Севера / Е. Твердов // Правда Севера.- 1975.- 16 мая.

"...Емецк. Тут ни разу не садился ни один самолет, жители видели их лишь в воздухе, изредка пролетающими мимо. Опять волнующая встреча. Фотограф со штативом умоляет караульного пропустить к самолету. Носов кивает: «Пропусти» и сам позирует у крыла.
— Дяденька, расскажите, как построить модель самолета, из чего построить? Я уже в третий класс хожу, учусь добро. Пожалуйста!
Носов направляет мальчишку ко мне. Я ему:
— Иди в школу, там всем ребятам об этом стану рассказывать.
Подбегает другой, постарше, настырный такой.
—Товарищ летчик, а я мог бы выучиться на летчика?
На ту пору мать у него тут случилась, схватила за рукав и — ну тянуть парня от самолета..."

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 23.10.12 22:29 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
С удовольствием прочитываю Ваши публикации. Спасибо огромное! Не прекращайте, пожалуйста.


sterh
Опубликовано: 20.10.12 10:40 Рейтинг записи: 0
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
Третья статья отношения к Емецку не имеет. Это афиша зрелищных мероприятий Архангельска, опубликованная в "Правде Севера" от 13 сентября 1929 года . В данном случае, кинотеатр "Революция". Предлагаю фрагмент. Почувствуйте дух времени!

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 19.10.12 22:08 Рейтинг записи: 0
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
Вторая стаья о четких парнях - охотниках из Мехреньги. Оказывается, есть к чему стремиться. Не каждый может похвастаться, что представлял область на ВДНХ (Для тех, кто не в курсе: Выставка Достижений Народного Хозяйства в Москве).

Ермолин А. Трофеи охотников / А. Ермолин // Правда Севера.- 1968.- 11 янв.

Не только в родном селе Средь-Мехреньга известны своими меткими выстрелами охотники-промысловики А. А. Ермолин и Г. В. Рудаков. За удачную охоту в прошлом сезоне они были награждены Почетными грамотами и утверждены участниками ВДНХ от Архангельской области. Такой успех приходил к ним и раньше: Ермолин был участником ВДНХ в 1963 и 1965 годах, а Рудаков — в 1964 году.
За три месяца нынешней зимы (до 1 января) А. А. Ермолин «настрелял» уже четыре сезонных нормы: 18 куниц, 225 белок, 90 ондатр, бобра, выдру, норку, рысь и медведя. Г. В. Рудаков добыл 12 куниц, 120 белок, 250 ондатр, 3 рыси, 3 норки, 5 горностаев, 4 хоря, медведя, несколько барсуков и кротов. Это составляет более трех сезонных норм.
На 300 рублей сдал пушнины государству охотник И. Ф. Ермолин из деревни Кравец. А специалист по кунице и белке охотник-любитель Г. М. Ермолин сдал шкурок этих зверей на две сотни рублей.
А. ЕРМОЛИН.
Холмогорский район.Р’ танке!

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 19.10.12 21:44 Рейтинг записи: 0
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
Сегодня предлагаю три публикации. Первая - яркий пример того, что новости можно делать из самых обычных событий, даже покупки костюма или отправки телеграмм. Это администратору. Не верю я, что с 4 июля в Емецке ну вообще ничего не произошло! Свежих новостей, пожалуйста!!!


Коротко // Путь к коммунизму.- 1958.- 24 янв.

В пятницу, 17 января, в Емецкий район доставлено самолётом 6 589 экземпляров газет, 110 экземпляров журналов, 2952 письма, 165 посылок.
В этот же день принято 28 телеграмм и передано 42.

В культмаге 17 января продано два лодочных мотора, два радиоприемника: „Урал" и „Искра", гармошка, много игрушек и других культтоваров.
Ж. Третьякова

Отдел готовой одежды раймага Емецкого райпотребсоюза за этот день продал товаров на 6700 рублей, в том числе костюмы, трикотаж, бельё и др.
В. Лохова

Население райцентра в этот день в магазине книготорга приобрело книг на 400 рублей.
Р. Сиутина.

Проведено общешкольное собрание в Емецкой средней школе. Учащиеся включились в соревнование в честь 40-летия ВЛКСМ.
Под руководством учителя Уткина И. А. проведены занятия в автомобильном кружке с учащимися 10 класса.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 19.10.12 21:30 Рейтинг записи: 0
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
Еще одна находка. На этот раз газета "За коммунизм" за 22 июля 1989 года. Кто узнает этих ребят, тот молодец!

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.10.12 20:00 Рейтинг записи: 0
NATO
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 27.05.12
Сообщений: 101
Откуда: Емецк
Спасибо за добрые слова, мне приятно!
Продолжаем разговор. Очень меня интересует история емецкого аэродрома. В одной из предыдущих статей упоминался Борис Постников как начальник аэропорта. Кто же это? Может быть кто-то из жителей села поделиться впечатлениями от полетов? Я помню несколько самолетов на летном поле у Емцы. Но это уже не пассажирские самолеты. Почерневшее здание кассы около метеостанции было заколочено. На берегу находилась большая розовая гора дуста (слово нравится, я не знаю, что это было). Думаю, весной, во время паводка остатки этой розовой дряни смывало в реку.
Помню, что в Емецке были кассы Аэрофлота. Каждый раз перед отпуском мои родители покупали там билеты в Крым или Абхазию. Но где были эти кассы, не могу сказать. Мне было 4-5лет. Может, кто-нибудь подскажет?Как это?
В продолжение темы предлагаю фрагмент расписания движения самолетов из Архангельского аэропорта. Первая колонка - это номер рейса, вторая - пункт назначения, третья - тип самолета, четвертая - дни вылета, пятая - время вылета из Архангельска, шестая - время прибытия в аэропорт назначения, седьмая - вылет в Архангельск, восьмая - номер рейса, девятая - прибытие в Архангельск.
Расписание напечатано в газете "Правда Севера" 15 мая 1963 года.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 15.10.12 19:56 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Наталья! очень здорово, что Вы начали публикации статей из старых газет. С удовольствием переносишься в те времена, читая их. Может быть, от этого и сайт оживёт вновь.


sterh
Опубликовано: 13.10.12 20:26 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии