Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Будем помнить Ветеранов отечественной войны Емецка

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
Автор Сообщение
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
skvozi

Здравствуйте все!
с удовольствием прочитал тему. очень приятно, что вы не только помните, но и пытаетесь вписать новые строки в историю края.
я сам занимаюсь чем то подобным, и потому я попал к вам.
Я являюсь членом поискового отряда КИТОН работающего в Мурманской области. я разыскиваю любую информацию о людях защищавших и освобождавших Советское Заполярье.
И если у Вас есть информация о таких людях, прошу поделится. В свою очередь я с радостью помогу вам в поиске информации о частях и соединениях в которых служили эти люди, постараюсь подобрать информацию о боях и операциях, в которых они возможно участвовали. помогу с определением географических мест боев. мест гибели солдат. имеется много фотографий местности. так же есть большой архив памятников и мемориальных табличек.
Давайте поможем друг другу!
Сергей!
Уважаемый Швецов Сергей! У меня к Вам просьба - посмотреть по своим спискам, не проходит ли где-нибудь информация о Пропалове Николае Яковлевиче, 1904 года рождения, 15 декабря, место рождения Архангельская область, Емецкий район, Средь-мехреньгский с/с, д. Закода
Указанный человек ушёл на фронт в 41 году, пропал без вести спустя год. Ни в одной Книге Памяти он не упоминается. По словам его внука, он был кадровым офицером РККА.
Опубликовано: 30.09.11 08:36 Рейтинг записи: 0
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
Просматривая Интернет в поисках земляков, погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной войны, я отыскал имена земляков, попавших в плен и погибших в неволе:
1. Павлов Александр Осипович, 1917 г. р., место рождения: Архангельская область, Емецкий р-н, д. Подгор; красноармеец. У/пл (убыл, пленён) в декабре 41 года, Германия, Bochoft, v| -F.
2 Павлов Андрей Фёдорович, 1902 г. р., место рождения: Архангельская область, Емецкий р-н, д. Погост; красноармеец. У/пл 15.05. 44 г., Германия, Fokellhrug.
3. Кочегаров Сергей Яковлевич, 1917 г. р., место рождения: Архангельская область, Емецкий р-н, Григоровский с/с, Заполье; красноармеец. Умер 31.12. 41. в лагере Stalag 308.

Вечная память!
Опубликовано: 02.10.11 22:08 Рейтинг записи: 0
skvozi
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 08.09.11
Сообщений: 3
Alex1956

skvozi

Здравствуйте все!
с удовольствием прочитал тему. очень приятно, что вы не только помните, но и пытаетесь вписать новые строки в историю края.
я сам занимаюсь чем то подобным, и потому я попал к вам.
Я являюсь членом поискового отряда КИТОН работающего в Мурманской области. я разыскиваю любую информацию о людях защищавших и освобождавших Советское Заполярье.
И если у Вас есть информация о таких людях, прошу поделится. В свою очередь я с радостью помогу вам в поиске информации о частях и соединениях в которых служили эти люди, постараюсь подобрать информацию о боях и операциях, в которых они возможно участвовали. помогу с определением географических мест боев. мест гибели солдат. имеется много фотографий местности. так же есть большой архив памятников и мемориальных табличек.
Давайте поможем друг другу!
Сергей!
Уважаемый Швецов Сергей! У меня к Вам просьба - посмотреть по своим спискам, не проходит ли где-нибудь информация о Пропалове Николае Яковлевиче, 1904 года рождения, 15 декабря, место рождения Архангельская область, Емецкий район, Средь-мехреньгский с/с, д. Закода
Указанный человек ушёл на фронт в 41 году, пропал без вести спустя год. Ни в одной Книге Памяти он не упоминается. По словам его внука, он был кадровым офицером РККА.
[quote Alex1956]


добрый день! Увы, мне нечем Вас порадовать. В моих небольших архивах яне нашел информации не толко об этом человеке, у меня даже нет его однофамильцев. Фамилия не частая, поэтому не думаю что я ошибся.
но информация о нем есть на сайте ОБД.

Номер записи 51190001
Фамилия Пропалов
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Архангельская обл., Елецкий р-н, д. Сергеевская
Дата и место призыва Елецкий РВК, Орловская обл., Елецкий р-н
Последнее место службы Волховский фр. 1242 ОСБ
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 06.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 786

Тут в районах возможна опечатка оператора.
я не утверждаю ничего, я только выдал найденную информацию.

там же есть такая информация


Номер записи 64373341
Фамилия Пропалов
Имя Николай
Отчество Яковлевич
Дата рождения __.__.1903
Дата и место призыва __.06.1941 Емецкий РВК, Архангельская обл., Емецкий р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 06.07.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1019

возможно это один и тот же человек.

Ниже ссылки на оба документа, если есть какие то вопросы, можно на мыло 10divizia@list.ну и конечно РУ
с уважением Сергей!

http://clip2net.com/s/1mlpX
http://clip2net.com/s/1mlqg
Опубликовано: 30.11.11 02:31 Рейтинг записи: 0
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
Уважаемый Сергей Швецов! Огромное спасибо Вам за ответ. Я уверен. что это один и тот же человек. Мой Пропалов и Пропалов из Интернета (осужденный). Его дочь считала, что он был офицером (она не служила и не могла знать, что сержантский состав - не относится к офицерам).
По её словам - он обучал новобранцев военному делу в первые месяцы войны в Емецке, и на последнем пароходе перед ледоставом он отправил группу новобранцев и ушёл на фронт. Об этом я узнал из уст внука Николая Яковлевича, с которым я работал в "Мостоотряде-9".
Ваши сведения я обязательно передам родственникам Николая Яковлевича. Большое спасибо!
Опубликовано: 30.11.11 20:20 Рейтинг записи: 0
skvozi
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 08.09.11
Сообщений: 3
Alex1956

Уважаемый Сергей Швецов! Огромное спасибо Вам за ответ. Я уверен. что это один и тот же человек. Мой Пропалов и Пропалов из Интернета (осужденный). Его дочь считала, что он был офицером (она не служила и не могла знать, что сержантский состав - не относится к офицерам).
По её словам - он обучал новобранцев военному делу в первые месяцы войны в Емецке, и на последнем пароходе перед ледоставом он отправил группу новобранцев и ушёл на фронт. Об этом я узнал из уст внука Николая Яковлевича, с которым я работал в "Мостоотряде-9".
Ваши сведения я обязательно передам родственникам Николая Яковлевича. Большое спасибо!

Рад что оказался полезным!
в посте я выложил лишь вырезки из документа. если необходимо, я вышлю полные копии документа на е майл. если есть еще какие то вопросы или просьбы, всегда рад помочь.
Опубликовано: 30.11.11 23:24 Рейтинг записи: 0
Alex1956
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 26.03.11
Сообщений: 78
Откуда: Архангельск
Уважаемые емчане! В Интернете я отыскал ищё одного солдата, найденного поисковиками. Это Рехачев Иван Иванович, 1907 г. р., Емецкий р-он, Емецкий с/с, Монастырский Выселок. Я знаю только деревню за л/п Почтовое, - Монастырёк. Это не одно и то же?
Опубликовано: 06.02.12 20:48 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Alex1956

Уважаемые емчане! В Интернете я отыскал ищё одного солдата, найденного поисковиками. Это Рехачев Иван Иванович, 1907 г. р., Емецкий р-он, Емецкий с/с, Монастырский Выселок. Я знаю только деревню за л/п Почтовое, - Монастырёк. Это не одно и то же?


Вот что написано на 158 странице документа 1918 г. - Отчет о состоянии Антониево-Сийского, Пертоминского и Николаевского Корельского монастырей (количество земли, строений и т.д.):
У Антониево-Сийского монастыря есть 2 мельницы: одна своя при деревне «Монастырский выселок» в 1 километре от монастыря, другая – арендуемая у гражданки Чернявско-Горской волости М. Скиревой за 70 рублей в год, и находится в селении Сии, в 8 верстах от монастыря.

Еще один документ "Монастыри в традиционной народной культуре Русского Севера" (Г.Н.Мелехова):
Все деревни вокруг Антониево-Сийского монастыря – Залебедка, Кулига, Мельница – это монастырский выселок.[25]

Советую всем заглянуть на сайт Двинская Земля, где можно подчерпнуть очень много интересного о Архангельской губернии и о Емецке.
Опубликовано: 06.02.12 23:04 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Сберечь любой ценой


В День Победы всегда вспоминаю своих родителей. Мамино голодное военное детство. И скитания отца, который последние годы сетовал на работу военных чиновников да заливал «горькую», вследствие чего ослеп и умер пятнадцать лет назад. Но судьбы людей того поколения были в чём-то схожи: много трудились, воспитывали нас – детей.

Мой отец – Иван Иванович Деев, 1927 года рождения, уроженец Орловской области, Мценского уезда, Петровского сельского совета - встретил войну 14-летним подростком. Вместе с братом, который на два года был старше, помогали отцу – председателю колхоза.

Наши войска отступали, фронт приближался. Шли тяжёлые бои на Орловско-Курской дуге. Был дан приказ: эвакуировать колхоз и сохранить табуны лошадей особой породы. С группой партизан перегоняли их ночами, днём прятались в лесах. Старики, женщины, дети попадали под бомбежки, голодали и мёрзли, но знали: надо сберечь лошадей любой ценой.

От простуды умер младший брат моего отца, не поправилась от ранений мать, о которой он вспоминал с добротой и жалел всю жизнь.

После разгрома немцев на Курской дуге вернулись домой, в село, где стояли одни трубы от печей. Всё было сожжено. Пришлось заново строить времянки, землянки, убирать мины, пахать землю и сеять хлеб.

Старший брат Пётр ушёл на фронт. Ну, а мой отец при восстановлении документов прибавил себе год, и в феврале 1944 года был призван на службу в автомобильный батальон.

Ускоренные курсы, отправка на фронт. Возил раненых, военнопленных, грузы разного назначения.

Победу встретил в Германии возле Бранденбургских ворот. Повоевать не пришлось, но повидал всякого. Служил долгих семь лет. Помогал восстанавливать города и предприятия Германии. Был награждён медалью «За победу над Германией». Домой вернулся только в 1951 году. Вторая жена отца не приняла служивого, вот и подался он на Север, на заготовку леса. Планировал - на сезон, да так случилось, что встретил здесь мою маму, вот и остался. И Север - сначала посёлок Наврус-Рудаковское, затем посёлок Почтовое – стал для него домом на всю оставшуюся жизнь.

Уходят годы, люди. А мы, живущие ныне, не вправе забывать всё, что знаем, благодаря чему живем. Мы в долгу перед своими родителями, перед их памятью. Светлая память всем, кто не дожил до этого дня – Дня Победы.


Автор: Галина БРЕНЧУКОВА
"Холмогорская жизнь" от 07.05.2013
Опубликовано: 23.05.13 19:48 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Вас не сломили годы фронтовые


В муниципальном образовании «Емецкое» на сегодня осталось всего двенадцать участников Великой Отечественной войны. Все они имеют правительственные награды. Двумя орденами награждены Борис Андреевич Бызов, Александр Васильевич Меркуров, Пётр Алексеевич Прокопьев. Александр Васильевич Алексеев и Николай Александрович Парфентьев награждены орденами Отечественной войны II степени. Они защищали свою Родину на различных фронтах.

Живых участников тех далёких боевых сражений остаётся всё меньше и меньше. А ещё меньше тех, кто до сих пор помнит всё до мельчайших подробностей и может донести свои воспоминания до слушателя.

К 65-летию Великой Победы мы с внуком записали воспоминания нашего дедушки Георгия Александровича Клюкина. Одиннадцатилетний Андрей очень серьёзно отнёсся к этому важному поручению и подробно всё записывал. А дед очень волновался и вставал перед нами по стойке «смирно», когда вспоминал годы службы. Андрей гордится, что его прабабушке и прадедушке 20 января 2010 года в Емецком доме культуры вручили юбилейные медали. Вот его рассказ:

«Мой прадедушка Георгий Александрович Клюкин родился 22 декабря 1924 года в деревне Калажма бывшего Емецкого уезда Архангельской области. В феврале 1943 года его призвали на службу в ряды Советской Армии. Прадедушка стал служить во внутренних войсках НКВД. Они охраняли особо важные объекты, народнохозяйственные и военные грузы с продовольствием, боеприпасами, вооружением. Также охраняли полковое знамя, у которого нужно было стоять, не шелохнувшись, два часа.



В 1944 году прадедушка был переведён в Закарпатье, и до 1949 года он был в армии. Служил в 154-м пол­ку, в 32-й дивизии НКВД. Они охраняли железнодорожные мосты через реку Тисса и туннели, вели борьбу с бандитизмом, с бандеровцами. И сейчас мой прадедушка очень возмущён тем, что Степану Бандере на Украине поставлен памятник и присвоено звание героя.

Рядом была пограничная застава, КПП, поэтому диверсантам трудно было проникнуть на охраняемые объекты. Под мостом, на блокпосту, были служебные собаки, которые оказывали большую помощь часовым. В туннелях было темно, ниши располагались в 50 метрах друг от друга. Солдаты работали по графику, караул менялся через четыре часа. Часовой, который стоял у входа в туннель, должен был давать сигналы о приближении поезда, чтобы другие часовые успели укрыться в нише. Прадедушка рассказывал, как ему было страшно, когда часовой не смог вовремя предупредить его о приближении поезда. Он лёг на землю, полы шинели завернул под себя. Ложиться нужно было головой навстречу поезду. Казалось, что какая-то страшная сила сейчас затащит тебя под поезд.

28 апреля 1949 года дед демобилизовался и работал в милиции до выхода на заслуженный отдых в 1981 году. В последние годы работы он охранял госбанк. А находясь на пенсии, отработал ещё семь лет сторожем мехмастерских в совхозе «Емецкий». За честный, добросовестный труд его неоднократно поощряли.

У прадедушки есть 11 медалей: «За боевые заслуги», «За победу над Германией» «20 лет безупречной службы II ст.», юбилейные».

Георгий Александрович Клюкин – мой свёкор. С женой Тамарой Васильевной они прожили трудную, но интересную жизнь. Воспитали девятерых детей, у них 26 внуков и 11 правнуков. Тяжело пришлось родителям, чтобы поставить на ноги такую большую семью и дать всем достойное образование. Есть в семье медсестра и бухгалтер, мастер и механик, шофёр и тракторист, два подполковника в отставке… Заботы, тепла, любви и мудрости хватило на всех. Дети выросли трудолюбивыми, дружными, готовыми в любую минуту прийти на помощь друг другу и, конечно, родителям. Я рада, что выйдя замуж, попала в такую дружную семью. Мой муж старший сын в семье, поэтому на его плечах была забота о младших братьях и сёстрах. «Старший брат – второй отец», - любим мы говорить. Трудности дали детям большую жизненную закалку, они с детства знают цену ломтя хлеба.

Но судьба приносит нам большие утраты. Ушли из жизни два сына, страшное горе для родителей - пережить своих детей. Вот уже два года не горит добрый свет в родительском доме. 7 апреля 2011 года ушла из жизни скромная труженица Тамара Васильевна. Не довелось ей пожить в новой благоустроенной квартире, которую государство выделило мужу, участнику Великой Отечественной войны.

В декабре 2013 года Георгию Александровичу исполнится 89 лет, но он всё ещё бодр, энергичен, хотя и подорвалось здоровье. Он очень начитанный человек. Всю жизнь выписывает много газет, журналов, читает книги. Это интересный собеседник с удивительной памятью. С ним можно поговорить на любую тему. Не утерял он в житейских невзгодах и чувство юмора.



От совета депутатов МО «Емецкое» я поздравляю всех ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла с Днём Победы. Тяжёлая и непростая доля легла на ваши плечи, уважаемые ветераны. Желаю всем вам самого главного - крепкого здоровья, счастья в детях, внуках, правнуках. Живите много-много лет!


Автор: Александра КЛЮКИНА
депутат МО «Емецкое»
"Холмогорская жизнь" от 07.05.2013
Опубликовано: 23.05.13 20:09 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии