Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Школы Емецка

Учителя Емецкой средней школы

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
Автор Сообщение
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
Ольга Васильевна Фатеева

Ольга Васильевна Фатеева. Это имя для ребят, что учились в 60-70-е годы в Емецкой средней школе, небезразлично и незабываемо. И дело вовсе не в том, какие отметки получали школьники, каким поведением отмечались в своих дневниках. Наверняка, каждый из нас сразу представляет светловолосую женщину, уверенно, всегда с высоко поднятой головой шагающую по центру школьного коридора. Все вокруг непроизвольно затихали, чтобы поздороваться. Нам казалось тогда, что нет строже в школе учителя, чем директор – Ольга Васильевна. Мы же не понимали, что и у неё – русской женщины, родившейся в тяжелейшие годы после октябрьской революции, получившей педагогическое образование, возглавившей емецкую школу в 1958 году, есть свои слабости, свои переживания, а, может быть, и женские слёзы.
Не буду выдумывать избитые дежурные фразы, а приведу отрывок из моих воспоминаний о школьном детстве, может быть, он чуть раскроет человеческие качества этой женщины.
«Это было в 1968 году. Мы с ребятами отрабатывали на пришкольном участке свои обязательные две недели. В то время пришкольным участком заведовала Мария Ивановна Кислякова. Чего там только не выращивали на грядках трудолюбивые школьные руки под ее руководством! Осенью весь урожай различных культур демонстрировался на школьной выставке, для которой специально выделялся целый класс, а самые выдающиеся экземпляры выращенных овощей представлялись даже на выставке областной. К сожалению, так было только в ту пору, когда школой руководила Ольга Васильевна Фатеева. Вот она-то и окликнула меня в окошко:
- Сережа, зайди ко мне.
Я, честно говоря, немного перетрусил, потому что думал – иду за наказанием, так как во время вечернего дежурства по охране росших возле школы кустов малины сам эту малину с удовольствием ел. Но опасения оказались напрасными. Ольга Васильевна сходу задала мне вопрос, который вызвал вполне обоснованное замешательство в моей голове:
- Хочешь поехать в Артек? – от этого вопроса я немного ошалел, потому что мы - пионеры, конечно, знали, что такое Артек. Но чтобы предложение туда поехать, да вот так, запросто, было адресовано мне, меня, естественно, сбило с толку. Да я и не вправе был решать эти задачи самостоятельно, поэтому Ольга Васильевна, увидев на моей обалдевшей физиономии растерянность, тут же добавила:
- Хорошо, я позвоню твоей маме.
Я до сих пор не знаю, почему выбор пал именно на меня, ведь я не был каким-то выдающимся учеником. Учился на твердую четверку, особых рвений в общественной жизни школы не проявлял. Тем более, что учеников в нашей школе, которые по всем показателям учебы, поведения и участия в общественной жизни, превышающим мои, было достаточно.
Размышляя сейчас над этим, прихожу все же к такому мнению: Ольга Васильевна, безусловно, зная о напряженности в семейных отношениях моих родителей, потому и решила предложить путевку мне, относясь с каким-то сочувствием к моей маме, сама будучи одинокой матерью. В то же время и отца она знала с детства – они в двадцатых годах вместе ходили в школу. Не берусь утверждать, но другого мнения по ее выбору именно нашей семьи у меня не сложилось.
Звонок моей маме последовал незамедлительно, я не успел еще и возвратиться домой. Догадываюсь только, чт? маму подкупило - это, видимо, стоимость путевки, девяносто процентов которой в те времена оплачивала школа.
Надо отметить, что в это же время поездкой в пионерский лагерь «Орленок» была награждена ученица нашей школы Галя Парфентьева.»

Виделся я с Ольгой Васильевной и в последние годы её жизни. Помню, встретились мы в Емецке на ул. Комсомольская возле отделения банка, поговорили. Она пригласила к себе домой.
Мало что в двух маленьких комнатках с печным отоплением, где она с сыном прожила почти всю жизнь и обитала в последние годы одна, напоминало время, когда она директорствовала в школе. Мы посидели за столом, о чем-то поговорили, попили чаю. Передо мной сидела одинокая пожилая женщина с усталым, иногда бунтовавшим где-то внутри лицом. Но та стать, выправка, неожиданный поворот высоко поднятой головы, взгляд оставили впечатление приятной грусти о прошедшей поре её активной хозяйственной и педагогической работы.


Выпускник Емецкой средней школы 1971г. С. Сергеев



sterh
Опубликовано: 04.10.15 19:40 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
sterh



Отрывок из повествования "Мои шаги": "О каждом из учителей, с которыми мы прожили в емецкой школе десять лет, тоже хочется сказать несколько слов. И пусть не обидятся их родственники, если что-то из моей памяти окажется не так, как было в реальной жизни.

Худякова Анастасия Григорьевна – наша первая учительница. Она приняла нас – мелкотню в 1а и, к сожалению, участвовала в нашем становлении, как школьников, только один год. В год пятидесятилетия емецкой средней школы состоялась единственная встреча с ней.
Ловкова Евгения Васильевна – учила нас со второго по четвёртый класс. Во втором классе приходилось заниматься с ней и во вторую смену. Трудолюбивая, терпеливая русская учительница.
Таратин Александр Михайлович – мы были под его классным руководством с пятого по восьмой класс. Он преподавал математику. Благодаря его настойчивости, его обстоятельности, иногда и строгости с математикой в нашем классе дела обстояли вполне сносно.
Кульминская Фелицата Ивановна – учительница русского и литературы. Строгая учительница. У неё просто за хорошие глаза высокую оценку по предмету получить было невозможно. Я до сих пор помню, как впервые моё сочинение в восьмом классе она зачитывала, как одно из лучших. До этого по русскому и литературе оценок выше четвёрки у меня не было.
Олонцева Вера Николаевна – географ наша. Она старалась передать нам скучные азы географической науки, чем-то заинтересовать. Но география – это всё же наука для одержимых, нам же хватало по тем временам и тройки.
Жолобова Надежда Григорьевна – учительница истории. Своеобразная её манера ведения урока не всегда давала результаты, а мы пользовались тем, что учительницу можно было разговорить на вовсе отвлечённые от урока темы и дотянуть до звонка, будучи не спрошенными по домашнему заданию.
Маркова Нина Тимофеевна – мастерски читала нам физику, думаю, что все с интересом вспоминают её уроки, на которых удавалось иногда получить по две пятёрки сразу.
Острякова Мэри Георгиевна – она тоже преподавала нам историю в шестом классе. В отличие от Надежды Григорьевны, на её уроках все внимательно следили за повествованием об истории средних веков.
Кислякова Мария Ивановна – преподавала нам химию в пятом, шестом, затем биологию. Нарушать у неё дисциплину было не популярно, потому что можно было схлопотать по полной программе, но как человек очень была доброй души женщина. Не зря в трудную минуту после службы в Армии я приходил к ней за советом, а она, к удивлению, спрашивала совета у меня.
Лохов Геннадий Иванович – учитель пения. Ему, наверное, от учеников доставалось больше всего, потому что урок пения, вроде бы, и серьёзным-то не считался, поэтому у Геннадия Ивановича дисциплина на уроках не по его вине страдала изрядно.
Овчинникова Тамара Петровна – преподавала нам химию. Она очень всегда серьёзно готовилась к уроку и преподносила его так же серьёзно, поэтому какой валентности бывает, например, железо, или формулу того же спирта я помню хорошо до сих пор.
Балдин Владимир Васильевич – учитель физики в девятом, десятом классах. Всегда стыдно было у него на уроке не знать какую-либо формулу, хотя стыд этот приходилось порой испытывать. На его уроках ерундой заниматься, по-моему, не хотелось никому. В его рассказах о лучших ВУЗах страны часто назывался им. М.А. Бонч-Бруевича, факультет радиосвязи которого посчастливилось закончить мне.
Кульминский Степан Михайлович – учитель слесарного дела. Спокойный, обстоятельный человек всегда с душой помогал любому правильно обработать ту или иную деталь. Однажды только не доглядел, как я не зажал в задней бабке токарного станка трубу и стал её отрезать. Не зажатый кусок в отместку крепко ударил меня в переносицу. Кровь, переполох. Правда, к счастью, всё обошлось хорошо, а урок - на всю жизнь.
Антуфьев Альберт Петрович – учитель столярного дела. У него мы научились любить работу с деревом. Не помню, чтобы на его уроках кто-то нарушал дисциплину. Все, прикусив от старания язык, работали рубанком или стамеской так, чтобы получить одобрение за красиво сделанную указку или табуретку.
Аксёнов Александр Васильевич – учитель истории в старших классах. Не всегда на его уроках дисциплина была на уровне, но он, как бы, и не пытался это замечать, рассказывая нам, как на Бородинском поле «смешались в кучу кони, люди…».
Евменеева Лидия Александровна – учительница немецкого. Доставалось ей от нас, порой до слёз. Но её уроки не прошли даром – в ВУЗе этот экзамен был сдан легко.
Спирина Нина Ивановна – учительница астрономии. Она старалась донести до нас красоту звёздного неба, а уж как получалось, каждый оценил давно. Не зря с удовольствием и заворожённостью каждый раз этим небом любуемся, находя знакомые созвездия.
Пшеницын Альберт Николаевич – учитель физкультуры. Очень много в спорте на школьном уровне с ним связано как для емецкой школы, так и для каждого из нас – его учеников.
Кобылин Николай Васильевич – физкультурник наш. Он, конечно, занимался только с девочками, но приходилось заниматься под его руководством и нам – мальчишкам. Помню соревнования по спортивной гимнастике. В состав судейской коллегии входили оба – Альберт Николаевич и Николай Васильевич. Соревнования проходили в вечернее время. После каждого упражнения на снаряде оба судьи выкидывали оценки: Пшеницын – 9,8; Кобылин – 2,2. Тут же судейская коллегия удалялась в каптёрку на совещание. Через некоторое время упражнение повторялось, но уже с оценками 9,9 и 0,0. Судьи вновь совещались, после чего одному из них до конца соревнований оставалось вместо сидения в кресле возлежать на матах.
Ульянов Владимир Васильевич – тоже учитель физкультуры в девятом, десятым классах. Любовь моя к лыжам и волейболу – это его заслуга. А уж рассказчик каков он, можно было узнать, приняв участие в команде лыжников на этапе от Емецка до Холмогор звездной эстафеты, посвященной столетию В.И. Ленина.
Заборская Зинаида Николаевна – наша классная. Красивая русская женщина, всегда тщательно и с интересом готовившая урок литературы, интересно и намного шире школьной программы, рассказывающая по теме. Волею судьбы ставшая вместо математика литератором – это она мне рассказывала в каюте парохода по пути из Архангельска в Емецк, где я оказался случайным попутчиком в 1971 году. Только её заслугой считаю открывшуюся вдруг во мне любовь к поэзии. Последний раз мы с Володей Дроздовым навестили её за месяц до кончины.
Фатеева Ольга Васильевна – строгий и очень ответственный директор нашей школы. Её не часто можно было увидеть в коридоре, но уж если она с высоко поднятой головой уверенно шагала навстречу, хотелось, как говорится, переходить на строевой шаг. Но это только внешне. На самом деле строгая, но добрая учительница русского и литературы. Мне посчастливилось по её воле побывать в Артеке. Общался я с ней у неё дома и в последний год её непростой жизни."




sterh
Опубликовано: 04.10.15 21:07 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Да, Сергей, чем старше мы становимся, тем горячее наши воспоминания об учителях Емецкой школы. Ольга Васильевна для меня была большим человеком школы. Её ДОБРОТА и ЗАБОТА он нас была беспредельна. Я помню её все годы своей жизни, хотя проучился в Емецкой школе 10 классов. Как-то был Новогодний бал и войти на него был неписаный закон школы -"ТОЛЬКО в новогоднем костюме". Многие пришли без нарядов, да и сшить их было тогда не карману и тканей в магазинах не было, кроме полусуконья, из которого шили нам школьные штаны к школе. Я раздобыл белый медицинский халат, колпак. сам смастерил бородку и усы, очки... Это был мой костюм Доктора Айболита. Ольга Васильевна увидев меня в таком одеянии была в восторге и присудила мне ПЕРВУЮ премию-школьную кожаную папку на блестящем замке-"писк тогдашней моды"(таких не было даже у учителей). Это были первые оценки нашего труда величавой и незабываемой Ольги Васильевне. После школы, я уехал поступать и аттестата у меня не было, так как на актёрский курс принимали почему-то с 1 июня, а экзамены в школе были до 24 июня. Меня приняли в актёрскую школу в Москве, и Ольга Васильевна прислал мне свидетельство, при помощи которого я экстерном сдал госэкзамены. Она была Богом, Матерью, Великой женщиной. Учителем на все времена!
Режиссёр, актёр, педагог, "Отличник народного просвещения РФ",засл.раб.культуры РФ Геннадий Нефёдов.
Опубликовано: 24.10.15 15:38 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Школы Емецка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии