Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Емецкие праздники

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
В этой теме предлагаю выкладывать материалы и фотографии о различных празднованиях в Емецке.
Опубликовано: 17.01.09 20:56 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Вот как описывает Т.В. Минина в своей книге "Дорогу осилит идущий" празднование 850-летнего юбилея Емецка в 1987 году.

ЕМЕЦКУ - 850 ЛЕТ

Раскопки, проводимые на емецкой земле в разные времена и различными археологами, свидетельствуют о том, что жили здесь люди более двух тысяч лет до нашей эры, т.е. более четырех тысяч лет назад. Но в те далекие времена мало кто интересовался севером, и первый официальный документ появился в 1137 году.

В 1137 году Емецкий погост - Усть-Емца был уже значительным поселением со своим хозяйством. Это следует из «Устава новгородского князя Святослава Ольговича о церковной десятине» (Российское законодательство, т.1).

Устав князя Святослава Ольговича представляет собой законодательный акт, регулирующий отчисления в пользу новгородской епископии от служебных расходов князя.

Жители Усть-Емцы (в те годы р.Емца впадала в Северную Двину у Емецка) должны были платить 2 сорочка (единица меры), т.е. 200,3 г серебра.

Указ издан в 6645 году интекта 15. По-современному - в лето 1137 года. В 1987 году Емецку - 850 лет.

Подготовку к юбилею начали с 1986 года. На занятиях факультатива кратко познакомились с историей Емецка и начали готовиться совместно со взрослым активом музея. Всем поисковым группам дали задание: каждый класс шефствует над какой-либо улицей, деревней, делает альбом по такому плану: краткая история, какие предприятия расположены и их история, сведения о жителях, их фотографии и в конце альбома - фотография своего класса и список учащихся. Образцово выполнил задание лишь один класс - 10 «б», с классным руководителем Малыгиным Сергеем.

Актив музея начал работу немного позднее школьников. Первоначально был невелик, в основном те, кто беспокоился о новом помещении музея: Толокнов Анатолий Николаевич, Соснин Анатолий Николаевич, Пудов Владимир Владимирович, Шадрин Виталий Серпионович и Минина Татьяна Васильевна. Позднее, к апрелю 1987 года, число членов актива музея увеличилось, в состав его вошли Лохова Г.А., Сабельникова Г.А., Лохова (Янчик) Т.И., Синцова Г.К., Симонова Л.А., Скирева Л.Д., Пшеницын А.Н., Клюкин С.А., Майкова А.И., Вызова П.В., Пантелеева М.Е. Каждому члену актива давалось определенное задание по подготовке к юбилею. Заседание актива музея проводилось первоначально через месяц, а ближе к празднованию - через две недели.

В музее, расположенном в школьном интернате, подновили экспозицию, подготовили выставку к юбилею. Начали проводить беседы на классных часах и экскурсии по селу, чтобы познакомить школьников с историей Емецка. Проводили экскурсии в музее не только для школьников своей школы, но и других школ района, для туристов и
гостей.

Актив музея готовил выставки. Темой одной из них стала история Емецка в объективах фотолюбителей (отв. Г.А.Лохова и Г.К.Синцова). Разместили ее на автовокзале между рамами. Выставка действовала более недели, знакомила людей с Емецком.

Выставку прикладного искусства пришлось организовать под открытым небом в парке (отв. Г.А.Сабельникова).

Требовалось провести большую работу в парке, где должен был проходить праздник. Ответственным назначили А.Н.Толокнова. Решили посадить аллею вдоль пешеходной дорожки из села до автовокзала. Поручили это 10 «б» классу (отв. Белова Светлана, ученица 10 «а»).

Емецкие спортсмены готовились отметить юбилей села на стадионе, планируя различные соревнования. Я проводила беседы об истории Емецка.

В марте 1987 года, будучи в Архангельске, решила зайти в бюро путешествий и экскурсий и предложила сделать экскурсионный маршрут до Емецка. Повстречалась с директором, его сотрудниками, рассказала о Емецке, кратко об истории, что Емецку 850 лет, в Емецке родился выдающийся поэт Николай Рубцов. Они согласились со мной и в цикл маршрутов включили «Маршрут выходного дня». Отправлялись из Архангельска в 8 часов утра. По дороге экскурсовод знакомил туристов с историей Емецка, рассказывал о поэте Н.Рубцове. В Емецке экскурсия шла по селу, в музее была ночевка, завтра - поездка в монастырь и возвращение в Архангельск. В день празднования юбилея группа туристов также побывала в Емецке.

В январе 1987 года в Архангельске проходила неделя «Музей и дети». Емецкие школьники были участниками. Подготовку начали в конце ноября, беря за основу 850-летие Емецка. Ездили члены совета музея из 8 «б» и 9 «а»: Синцова Женя, Зелянина Лена, Аксенова Ира, Правошутинский Витя, Паршев Алеша, Ивашин Дима, Колобов Сережа. Провести такую акцию в Емецком музее было невозможно.

Между тем юбилей приближался.

26 июля 1987 года старинное северное село Емецк впервые праздновало свой юбилей. Подробный репортаж о праздновании юбилея был опубликован журналистом В.И.Киприяновым в газете «За коммунизм» от 1 августа 1987 года.

« ...утром для веселья было мало причин. Моросил дождь, грозивший перейти в настоящий ливень. Но уже через полтора-два часа небо стало «просыхать». Когда подъезжали к Емецку, на улицах царило праздничное оживление.

В числе первых в сквере появилась Т.В.Минина, директор краеведческого музея, главный «летописец», инициатор изучения истории емецкого края. Она с заведующим кабинетом политпросвещения А.Н.Толокновым оформляла выставку народного творчества, а также выставку работ художника Н.И.Кислякова. Николай Иванович, низко склонившись над скамейкой, выводил фломастером: «В дар музею от художника».

Здесь Николай Иванович рассказал В.И.Киприянову о себе, о том, как написал картину «Юный Ломоносов на пути в Москву» и интересную деталь отметил: «А возчика обоза - его фигура в отдалении от Ломоносова - я написал со своего отца, - он у меня всю жизнь с лошадьми провозился, конюхом работал, поэтому и был в этом отношении моим главным консультантом»,

Над севером, над селом, над Емцей-рекой разлилась трель праздничного колокольного перезвона. Не ожил ли семидесятипудовый колокол Богоявленско-Покровской церкви?.. Нет, колокола вернуть не смогли. Это звучала по трансляции запись колокольного звона в Малых Карелах, привезенная заведующей отделом культуры Е.Л.Павловой.

Пусть это всего лишь запись, но в первое мгновение было ощущение старинного празднества, народного гулянья, торжества, светлого, возвышенного народного русского обряда.

Праздник начался. Народ заспешил к эстраде. Трогательно торжественным был момент встречи гостей хлебом-солью. У микрофона ведущие: А.В.Угольников - сотрудник газеты, И.С.Баженова - работник райкома ВЖСМ. Они одеты в русские народные костюмы.

Слово для открытия торжественной части было предоставлено первому секретарю Холмогорского райкома КПСС И.Н.Лебедеву.

- Много видела и выдержала емецкая земля: многочисленные пожары, нашествие польско-литовских банд и вторжение до зубов вооруженных интервентов. Но какие бы лихолетья ни выпадали на долю этой земли, ее народ от века к веку мужал и креп, утверждался в труде и талантах, множил ремесла, расширял торговлю со всей русской землей, - сказал Иван Николаевич.

- Сколько замечательных, выдающихся людей возмужало на этой земле! Чего только не умели делать емчане: сеяли хлеб, строили дома, разводили редкую породу крупного рогатого скота, резали по кости и по дереву, знали тайны кузнечного и гончарного ремесла, обжигали кирпич, уцелевший в веках, сеяли лен, пряли холсты, гнали смолу и живицу.

В Емецке появились первые в Холмогорском уезде партийные, комсомольские, пионерские организации, a 11 марта 1918 года в первой из холмогорских волостей в Емецке была установлена Советская власть.

Передовыми коллективами и ударниками труда всегда славилось и славится крупное предприятие района - Емецкий леспромхоз. А с 1959 года развивается и крепнет племсовхоз «Емецкий».

Работники Емецкого пищекомбината ежедневно выпекают пять тонн хлеба. Слаженно, стабильно, выполняя планы посадки леса, реализации промышленной и товарной продукции, работает Емецкий лесхоз.

Добрую заботу о людях проявляют медицинские работники Емецкой районной больницы № 2. Почти четыре тысячи выпускников вышли из стен средней школы за время ее существования.

Председатель исполкома Емецкого сельского Совета народных депутатов В.С.Шадрин напомнил, что в селе родились известные в стране люди: поэт Н.Рубцов, художник Н.И.Кисляков, М.Е.Горончаровский и многие другие ...

С трогательным вниманием слушали емчане и гости выступление замечательного краеведа, талантливого педагога и энтузиаста, директора краеведческого музея Т.В.Мининой. Она рассказала не только о подвигах емчан на фронтах Великой Отечественной войны, но и о героическом труде в тылу, когда в полях, на лесных делянках работали подростки, старики и женщины ... В конце выступления Татьяна Васильевна предложила почтить память погибших минутой молчания ...

Бывший председатель Емецкого райисполкома Н.И.Марков вспоминал о своих сотрудниках А.С.Королеве, И.В.Сабельникове, Д.А.Антуфьеве, А.И. Савельеве, Н.Г.Зажигине, Ф.В.Столыпине, Ф.В.Ежове, Т.Ф.Кукине, М.И.Карчевском, К.А.Березникове, С.И.Грибанове.

Замечательным подарком для емчан стал большой концерт с интересной и многоплановой программой, с привлечением лучших самодеятельных коллективов района.

Были организованы выставки детских рисунков, народного творчества, работ художника Н.И.Кислякова. Поражало многообразие жанров на празднике: песенные, разговорные, оригинальные, танцевальные, спортивные и художественная гимнастика.

После собственных выступлений емчане аплодировали своим любимым артистам В.Д.Кузнецовой, Г.И.Лохову, Т.П.Шадриной и другим. Была исполнена песня Г.И.Лохова на слова Е.В.Яковлева о Емецке.

Победители районного конкурса песни, проходившего в июне 1987 года, также выступили на юбилее.

В 13 часов на стадионе села началось открытие спортивного праздника легкоатлетической эстафетой 5x300 по улицам. А ранее, в 7 часов утра, стартовал велопробег из Холмогор до емецкого стадиона.

Любители футбола были свидетелями увлекательной полуфинальной игры на кубок района среди команд с. Емецк и с.Матигоры. Любители волейбола и настольного тенниса могли понаблюдать за поединком. В это же время в состязаниях по гиревому спорту предлагалось силачам померяться силой. А также состоялась встреча по шахматам между сборными с.Емецк и с.Холмогоры.

К участию в соревнованиях допускались команды предприятий, колхозов и совхозов, учреждений поселковых и сельских советов, отдельных граждан.

Подводя итоги подготовки к юбилею, председатель районного исполкома Ю.АЗагоскин на вопрос газеты «Правда Севера» ответил:

«Исполкомом Емецкого сельского Совета был разработан план подготовки и проведения юбилейных торжеств, в которых приняли участие все организации села.

Ход подготовки к юбилею, а также материалы по истории села регулярно печатались в районной газете «За коммунизм».

В течение апреля-июля 1987 года в с.Емецк были отремонтированы и частично покрыты асфальтом дороги и улицы, произведена покраска зданий, ремонт заборов и мостовых, приведены в порядок парк, территории у музея и Дома культуры, отреставрированы памятники на могилах в парке, установлен въездной знак - «Емецку - 850 лет», оформлена наглядная агитация. Большую работу проделали коммунальный отдел, леспромхоз, средняя школа и другие организации.

Комплексный капитальный ремонт Емецкого Дома культуры производился бригадой Холмогорского ремонтно-строительного прорабского участка. Решены многие вопросы с финансированием объекта и снабжением стройматериалами. 100 тысяч рублей выделено бюджетом и 100 тысяч рублей - облсофпрофом.

В настоящее время в деревянной части здания заканчиваются отделочные работы. Закончен монтаж котлов в котельной. Пристройка концертного зала будет в кирпичном исполнении. Ведутся работы по проектированию, проектанты выдают чертежи, чтобы не задерживать строительство по частям. Заложен фундамент кирпичной части здания. Деревянная часть будет введена в эксплуатацию в конце 1987 года. В ней предусмотрен временный кинозал на 100 мест.

850-летний юбилей села был отмечен 26 июля 1987 года. Состоялся большой культурно-спортивный праздник».
Опубликовано: 17.01.09 21:08 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Представляю несколько фотографий с юбилея:

Председатель районного исполкома Ю.А. Загоскин с супругой на праздновании в Емецке

На улицах Емецка

Праздничный волейбольный турнир на стадионе


Опубликовано: 17.01.09 22:45 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Gariks! Фотки супер! На последней узнаю Валеру Рюмина, Андрея Кузнецова, Сашу Смородинова и Сашу Никитина
Опубликовано: 17.01.09 22:55 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Поздравляю всех емчан с Днем села!

Опубликовано: 11.07.09 17:50 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
День села 2009

Опубликовано: 11.07.09 18:04 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
День села 2009

Опубликовано: 11.07.09 18:05 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
День села 2009

Опубликовано: 11.07.09 18:06 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
День села 2009

Опубликовано: 11.07.09 18:08 Рейтинг записи: 1
Страницы: [1] [2] [3] [4]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии