Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Обсуждение сайта

Предложения по улучшению сайта

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
Автор Сообщение
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Решил перенести сюда из темы по топонимике Улыбка

timda

Igor3313

timda

Aleksander

timda

Igor3313

Aleksander

Вопрос Игорю (Igor3313).

Размещение книги на сайте без надежды на обратную связь с читателем - бессмысленное занятие.
На первых порах хотелось бы просто знать количество посетителей каталога – читают ли вообще?
В форуме такая возможность есть. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно увидеть эту статистику в каталоге?

С уважением, А.Чашев

Александр Иванович! Насчет статистики посещений вопрос нужно задать Дмитрию (timda). Я ее тоже не вижу. Хотя технически это возможно.

Обратная связь с читателем подразумевалась как раз на форуме. А книга, как объект малоизменяемый, в каталоге на главной странице. Такое ее положение обеспечивает быстрейшее занесение материалов в базы данных поисковых систем интернета. Через некоторое время во всех поисковиках при наборе названия книги или совпадения каких либо фраз она будет видна на первой странице запроса.

Статистику я в общий доступ не открою, могу дать доступ Игорям, но с условием, что они не будут распространяться сильно.
Ничего секретного там нет, просто паранойя ИТшника.
По будням на сайте бывает 150-200 человек, из них порядка 80% приходит с поисковиков.

Что касается форума, то там всё гораздо проще: статистика посещений там есть по каждой теме. Записал утром и вечером цифры. Вычел одно из другого и получил результат.
Вот так бы и в каталоге.

1) В Интернете нельзя с уверенностью сказать про то, сколько народу заходило, что смотрело и читало. Все веть свободными хотят быть, хотя я считаю, что все хотят гадить и пакостить безнаказанно и не более того - ладно, не буду углубляться.
Есть общие цифры статистики.
Например с 09.01.11 по сей момент у меня есть такая сводная статистика по просмотрам страниц.
Страница сайта Кол-во просмотров Процент
/default.aspx 1081 12,13%
/forum/ 200 2,24%
/catalog/secrets-of-language-of-the-earth-holmogorsky/ 194 2,18%
о чем она говорит - я не знаю.

2) я вас призываю выкладывать материалы в каталог не из-за того, что мне лично так захотелось - мне лично до всей вашей исследовательской работы параллельно (без обид) - но я понимаю, что она важна многим вашим соратникам и коллегам, да может и я в будущем заинтересуюсь, вернее уже заинтересовался гениалогией. И я не лезу в ваш процесс и уже говорил, что сколько смогу - буду поддерживать сайт, мне это не сильно трудно.
Так вот в каталог я вам советую размещать материалы только потому, что эти материалы будет легче найти через поисковики, нежели на форуме. Плюс ко всему систематизированный материал куда проще и нагляднее читать непосвященному читателю.

Вот пример
2.1) тему http://www.emezk.ru/forum/topic.aspx?topic_id=23 надо переделать в каталог ДОПУСТИМ такой http://www.emezk.ru/catalog/emchane/ и в каталоге создать каждого человека как отдельный материал.
это будет офигительно удобно, красиво и наглядно. Более того, когда вы захотите в полемике или повествовании упомянуть данную личность - можно поставить конкретную ссылку, например http://www.emezk.ru/catalog/emchane/doc/615/
2.2) еще одна тема под каталог http://www.emezk.ru/forum/topic.aspx?topic_id=128

причем заметьте - я готов кое-что где нить подправить и улучшить, конечно когда у меня есть время и настроение.

3) а в форуме можно устраивать обсуждения, споры, дискуссии.

ЗЫ: интересно, есть у вас материалы про емецкую еду ?

Дмитрий!

1) В Интернете МОЖНО с уверенностью сказать про то, сколько народу заходило, что смотрело и читало. Существуют хитрые скрипты, которые подсчитывают буквально все, даже с какого сайта и какой страницы пользователь пришел и куда ушел и уж тем более что просматривал. Даже можно узнать какая операционная система установлена на его компьютере, каким браузером он пользуется и примерное географическое его местоположение. Но это и не нужно. Речь шла не о том, а о простом подсчете количества просмотров данного каталога. Как это сделано, например, здесь. Автору важно было оценить как часто люди просматривают его материал

2) Насчет "Знаменитых уроженцев" я тоже давненько думаю, что надо бы создать отдельный каталог на главной странице. Назвать его, например, "Доска почета Емецкой земли" и размещать там уже "устоявшуюся" информацию. Но хотелось бы видеть ее примерно в форме... ну почти как фотоальбомы. То есть заходя в данный каталог хотелось бы видеть галерею портретов(уменьшенных превьюшек) знаменитостей и имена под ними. Но только не 9 шт. как в фотоальбомах, а больше, например 20-30. И, при нажатии на них, пользователь бы попадал на страницу с подробным описанием и крупным портретом. Была бы уместна там и кнопка типа "Обсудить на форуме"

Дмитрий, хотелось бы также переименовать тему на форуме "Знаменитые уроженцы Емецка" в, например, "Знаменитые уроженцы Емецкой земли", т.к. существующее название не совсем корректно. Видимо, это можно сделать только непосредственно в БД мускула и я это сделать не могу.

ЗЫ: Интересно чем может отличаться современная емецкая еда от, например, московской? Или речь идет о старых северных рецептах? Где-то тут я пытался печатать рецепты из Сийского монастыря... Улыбка

1) нельзя.
1.1) я зашел на страницу, посмотрел что хрень и закрыл. время, сколько проводит человек на странице вычислить нельзя.
1.2) почитал я дома сайт, потом почитал с КПК по пути на работу, потом на работе. Чего вы поймете исходя из АЙПИ ?
1.3) выключу я куки - и тогда ваще фиг чо поймешь кто был.
2) вечером каталоги - утром ссылки на обсуждение.
3) около названия темы появилась иконка редактирования темы.

Процент посетителей с КПК и др. несущественный Улыбка
Как то давно пробовал несколько таких хитрых скриптов и, помниться, был поражен результатом...

Дмитрий, если интересно, можешь попробовать "прикрутить" к какому нибудь своему сайту и поэксперементировать. Например этот Улыбка Все нужное можно найти в инете...РжуНиМагу

За пункт 3) спасибо, как вернусь исправлю

Пункт 2) - ???

P.S. И все-таки главную страницу нужно как-то оживлять....Улыбка Бывают моменты, что чустуешь себя очень одиноко и даже не знаешь есть кто-нибудь на сайте или нет.... Пишешь в пустоту и кажется, что сам для себя....
Может быть все-таки какой-нибудь простенький модуль "он-лайн" сделать. Чтобы видеть сколько на сайте посетителей и гостей?
Опубликовано: 16.01.11 22:59 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
2) если сделаете каталоги и наполните их, то можно подумать, как делать ссылки на обсуждение.

> "И все-таки главную страницу нужно как-то оживлять...."
внизу появилась кнопочка, на ней выведены цифры - думаю, что этой статистики хватит.

> Пишешь в пустоту и кажется, что сам для себя....
Да, есть такое дело. Но сейчас вообще сложно дождаться от людей комментариев. В 1999-2000 годах напишешь кому-нить на майл - обязательно ответят, поговорить можно было. А щас Инет это полупомойка из сео-текстов и растиражированных новостей СМИ-сайтов со злобными блоггерами и тупыми юзерами, которые щелкают по рекламе :)
У вас вроде сложился круг людей - Колтовой, Беданов, Нефедов, Чашев и другие замечательные коллеги. Поэтому лично мое мнение - лучше общаться в этой малой социальной группе людей, нежели искать новых "читателей-поклонников". Потихоньку будут появляться люди. Можно попробовать сотрудничать с другими коллегами по краеведению.
Кстати, интересно - здесь еще вроде не было всяких эмоциональных мальчиков-девочек 15-25 летних, которые вроде как своей пионерской активностью пытаются помочь, а на самом деле создают шум и флуд :)
Вообщем, я что хочу сказать - пока emezk.ru из моих проектов самый внятный и нормальный, хотя видимо все потому что веду проект не я - а вы Идея!


WBR, timda
Опубликовано: 17.01.11 07:52 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Дмитрий, а что у нас с поиском по сайту? Сайт разросся, столько материала на нем, а найти нужное очень трудно.
Опубликовано: 17.01.11 18:04 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
bedanov

Дмитрий, а что у нас с поиском по сайту? Сайт разросся, столько материала на нем, а найти нужное очень трудно.

Угу, сделал. http://www.emezk.ru/forum/search.aspx


WBR, timda
Опубликовано: 17.01.11 18:39 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Замечательно, Дмитрий! Очень оперативно. Спасибо!
Вот если бы еще страницу показывал в теме Улыбка
Опубликовано: 18.01.11 00:10 Рейтинг записи: 0
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
bedanov
Вот если бы еще страницу показывал в теме Улыбка

Это как?


WBR, timda
Опубликовано: 18.01.11 08:09 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Например, ввожу "Федор Беданов", получаю 4 результата в теме "Емчане в годы гражданской войны...", а линки ведут на первую страницу только, а там 24 страницы.
Опубликовано: 18.01.11 15:58 Рейтинг записи: 0
Aleksander 48
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 10.10.10
Сообщений: 92
Откуда: Архангельск
Дмитрию (timda)

Прошу обратить внимание на паранормальные явления, происходящие в теме "Топонимика", и принять меры к устранению оных.
Опубликовано: 18.01.11 16:33 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Александр Иванович!

Проверил сейчас в редакторе Часть II и Субстратные гидронимы (на А, В и Г) и там почему то не были проставлены галочки внизу страницы на ПОКАЗЫВАТЬ / НЕ ПОКАЗЫВАТЬ.

Возможно при редактировании этих разделов Вы случайно сняли эти отметки. Для контроля за этим слева от названия соответсвующего раздела нарисован значок-статус ЛАМПОЧКА (если он желтого цвета, то галочка на пункте ПОКАЗЫВАТЬ / НЕ ПОКАЗЫВАТЬ установлена и этот раздел будет отображаться в меню, а если - серого, то не будет).

Постараюсь почаще заглядывать в Вашу Тему и проверять наличие разделов.
Опубликовано: 18.01.11 23:07 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Обсуждение сайта
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии