Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка

Архангельские партизаны в Карелии. 1942-1944

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
Автор Сообщение
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Архангельские партизаны в Карелии. 1942-1944: [сборник документов]. – Архангельск, 2010
Сборник составлен из архивных документов по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг, повествующих о деятельности партизанских отрядов "Полярник", "Большевик", "Сталинец", сформированных в основном из жителей Архангельской области и действовавших на территории Карело-Финской ССР в 1942-1944 гг. В книге представлены приказы приказы, рапорты, политдонесения, протоколы по разбору боевых операций, характеристики партизан и другие документы, большинство которых публикуются впервые.
Выход сборника был приурочен к 65-летию Дня Победы.

Извлечения

Уроженец села Емецк И.А. ЖОЛОБОВ командовал в Белоруссии партизанским отрядом «Дружба». Его имя носит одна из улиц этого селения.
Введение Стр. 12

БОТЫГИН Николай Константинович.
Род. 1912 г.
Боец, пулемётчик 2-го взвода партизанского отряда «Сталинец».
Член ВКП (б) с 19.10.1943 г.
Русский.
До войны – линейный надсмотрщик СУРПа в с. Емецк Архангельской области.
Вступил в отряд добровольно 28.08.1942 г.
Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 2-й ст.
Стр. 241

ШАШКОВ Василий Михайлович.
Род. 1923 г.
Боец, связной, командир отделения партизанского отряда «Полярник».
Кандидат в члены ВКП (б).
Русский.
Работал учителем в Сийском детском доме Емецкого района Архангельской области.
Направлен Архангельским УНКВД
В отряде с 26.02.1942 г.
Награжден медалями «Партизану Отечественной войны» 2-й ст., «За оборону Советского Заполярья».
Выбыл в 238-й ЗСП.
Стр. 281
Опубликовано: 16.05.10 22:14 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Евгений Федорович, спасибо большое за информацию!

И.А. Жолобов уже присутствует в ветке "Знаменитые уроженцы Емецка". Кстати, там появилась и его фотография. Его именем названа одна из улиц Емецка. Правда воевал он в Белоруссии. И уроженец он деревни Сия.

P.S. А, уже увидел, у вас написано Белоруссия Улыбка

P.P.S. А почему в теме "Водная стихия"?

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 16.05.10 22:34 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Статья из журнала "Поморская столица" №04-05 за 2008 г.



Анна Григорьевна Архипова (в девичестве Зелянина). Санинструктор партизанского отряда «Полярник» (1942—1944). Она уцелела там, где выжить было невозможно. И сохранила душу там, где идеалы рассыпались в прах…

Алексей СУХАНОВСКИЙ
Фото автора, Якова МЕСТЕЧКИНА, из архива РУ ФСБ АО

Партизанская исповедь

Анна Зелянина-Архипова никогда бы не позволила опубликовать то, что она рассказала мне в последний год своей удивительной жизни. В ней было много страшного и бесчеловечного, но без этого мы бы никогда не увидели нашей Победы… Низкий поклон и вечная память вам, Анна Григорьевна…

Шуми-городок

С февраля 1942 года на Севере было сформировано три партизанских отряда: «Полярник», «Сталинец» и «Большевик». Народ в них был собран пестрый: треть составляли милицейские работники, треть — партработники, инженеры, директора, еще одну треть набирали из заключенных. Каждый был не промах. Со стерженьком. Все было засекречено. Меня, восемнадцатилетнюю, вызвали из больницы, где я работала, в райком партии: «Воевать желаете?» — «Конечно!»

В партизанские лагеря, в тыл Карельского фронта, отправлялись от Красной пристани, переезжали на Левый берег, где находился тогда железнодорожный вокзал, потом в «телятниках»-теплушках ехали до станции Сегежа.

К партизанскому делу готовили серьезно, без поблажек. Предстояло ходить в рейды за линию фронта в разведку и для совершения диверсионных актов. Подрывное дело, хождение по азимуту, стрельба из автомата, винтовки, пулемета и пистолета были в программе обучения. Через месяц учебы — пешие походы без груза. Потом из плащ-палаток пошили вещмешки. Стандартная нагрузка на плечах партизана — 45 кг. Для мужиков и девушек одинакова. Взялся — тащи.

После принятия присяги прибыли на погранзаставу Слюда, что в Северной Карелии. Здесь была партизанская база — деревянные бараки и землянки. Все вместе называлось гулко и раскатисто: Шуми-городок.

Обмундирование и экипировка партизана — фуфайка, ватные штаны, валенки, белые маскхалаты. Оружие —трехлинейные винтовки царских времен, пистолеты ТТ (у офицеров и девушек), гранаты. Были еще термитные шары, предназначавшиеся для поджога объектов.

Походный паек — сто граммов сухарей в день, чайная ложка сахарного песку, 30 граммов сала, каша и гороховый суп в концентратах. Неприкосновенный запас — три банки 400-граммовых мясных консервов. Три коробки спичек. Пачка махорки (командирам выдавали легкий табак). Сухари перед выходом в рейд толкли в пыль, чтоб плотнее уложить вещмешок. На базе в Шуми-городке били оленей. Один раз даже добыли медведя. А так… Плохое было у нас питание. Да и есть по-фронтовому, разумно, с прикидкой на завтрашний день, мы еще не умели. Все сожрали за неделю. Никто из нас войны и не нюхал — сплошь гражданский народ был. Вышли на лыжню, и она показалась нам дорожкой в ад…

Смерть найдет тебя незаметно…

«Странная здесь, в этих лесах, война. Ни колючей проволоки, ни крепостей, ни длинных окопов, ни точно обозначенной линии фронта — так называемых передовых позиций. Здесь все иначе: передовая линия — это только условное пространство, на котором сосредоточены части, ведущие бои. И эта передовая линия обрывается то здесь, то там: открытое пространство сменяется то лесом непрорубным, то болотом непроходимым, то озерами с топкими, извилистыми, непреодолимыми берегами. Однако непроходимых мест на земном шаре нет, и враг, как зверь, прокрадывается — «просачивается» — всюду.

Враг вылезает на дорогу, перерезает ее и по-разбойничьи уничтожает попавшихся ему здесь людей, сжигает их скарб и жилье. А войсковую часть он стремится взять в кольцо, задушить петлей внезапного кругового нападения, лесным пожаром создать представление о безнадежности положения. Он всего чаще хочет напасть на штаб, на обоз, на маленькую группу бойцов, цинично не брезгует госпиталями…». Эти строки о финских диверсантах написаны военкором П. Н. Лукницким в июле 1941 года. И они абсолютно точно применимы к стратегии и тактике партизанских отрядов Карелии. На войне как на войне…

Пешком в Финляндию

Уходили вглубь финской территории на 200 км, а то и дальше. На марше шли по 18 часов. Вольготничать с отдыхом — непозволительная роскошь. Ведь все свои ресурсы — боеприпасы и продукты — несем в вещмешках, поэтому любая задержка чревата голодухой. Все взято в обрез, без запаса. И так спина трещит…

Шли молча. Впереди — три разведчика. С боков — боевое охранение. Приказания и новости передавали по цепочке. Выходить из строя было нельзя ни под каким предлогом. Даже по малой нужде. Поэтому припрет — на ходу под себя… У нас, девчонок, у всех был цистит. Ни бюстгальтеров, ни трусов мы не носили — не было. Времени подумать о себе не было! Что там говорить, к концу рейда от партизанского духу, наверное, все медведи с пути разбегались…

Отдых — каждые сорок минут. Привала ждали, как манны небесной. Найдешь кочку — сядешь, а мешок — на пень. Передышка — 10 минут. Мешок потом подымаешь с натугой, с колен, проклиная всю эту войну про себя. И никогда — вслух. Курили в шапку. В туалет ходили под охраной. Костры жгли, когда находились далеко от противника, ведь дым в лесу можно почуять почти за километр.

На ночевку забирались в ельник погуще. Укладывались рядком на хвою, укутываясь плащ-палатками. Я обычно заваливалась под бок дядьке потолще — так-то теплее, кости не греют! Мужчины относились к нам, как к дочкам. Никакой похабщины и намеков. Вся инициатива могла исходить только от нас. А мы были нравов строгих — в морду без разговоров. Но мат-перемат был обычным партизанским наречием. Ухо не резало.


Партизанские командиры на привале. Эта серия снимков была сделана фронтовым корреспондентом Яковом Местечкиным во время учебных походов партизанского отряда «Полярник» летом 1942 года в Карелии

Цена ошибки — жизнь

У меня была подруга Галка из той же горбольницы. Мы с ней договорились держаться вместе. В бой — вместе, погибнуть — вместе, и если уж полюбить, так тоже — вместе! Честь мы свою — ого! — берегли… Немало кому по роже настучали: не лезь, кобелина!

Ели из одного солдатского котелка вчетвером. Воду добывали из снега. Мужики обычно ели очень быстро. Я и сама с тех пор ем так споро: раз-раз-раз и — дно показалось! Если кто-то съедал свои запасы раньше времени, того наказывали. Могли и расстрелять в назидание. Но с такими голодаями люди все равно как-то делились. Иначе человек упадет на тропе и не сможет идти. Для него это — верная смерть, а для отряда — опасность… От недоедания на морозе околевали насмерть. Легко это… Наказывалось и обморожение. Это расценивалось как предательство, пособничество врагу.

Помню первое задание: проникнуть группами по пятнадцать человек на железную дорогу и устроить финнам сюрприз на Рождество. Сплошной линии фронта не было. Некое нейтральное пространство просматривала авиация, да пограничники там патруляли.

Мы все сделали не так, допустив элементарные ошибки, и за это жестоко поплатились. Шли медленно, часто плутали, вязли в снегу, ждали отставших. Теряли людей насмерть замерзшими. Воды не было — сосали снег. Так не напьешься никогда, нужна талая вода. До объекта диверсии мы так и не дошли: нас осталось только семеро… Назад возвращались по старой лыжне, чего делать категорически нельзя — там может ждать засада или минное поле. Беспечность в тылу врага наказывается страшно.

Нас нагнал ординарец командира отряда Мишка Боровой: «Видел пропавшую группу Цветкова из семнадцати человек. Финны всех накрыли на привале. Восемь убиты, двое на болоте валяются, остальные неведомо где. Лица убитых изувечены, руки связаны. Трупы сложены клеткой и внутрь брошен вещмешок…».

В этом мешке оказалось два килограмма сухарной крошки, промокшей насквозь от крови. Это хлебно-кровавое месиво я по ложке выдавала потом раненым ребятам. С едой тогда стало очень туго. И было совсем не до сантиментов и брезгливости. Жуй, что дают…
«Деремся отчаянно. Помощи ждать неоткуда…»

«19 февраля 1942 года из жителей Архангельской области был сформирован партизанский отряд «Полярник» численностью 100 человек. 27 августа 1942 года было создано еще два отряда — «Сталинец» и «Большевик», общим числом 143 человека. Формировались отряды в районе деревни Лявля Приморского района. Пополнение к партизанам Карелии поступало из Свердловской, Вологодской, Иркутской областей, Красноярского края, из Узбекистана.

Особенность партизанских отрядов, оперирующих на Севере, состояла в том, что постоянным местом их базирования были не леса в глубоком тылу врага, а базы на своей территории. Фактически они представляли собой не партизанские отряды в классическом понимании, а разведывательно-диверсионные подразделения, обычно численностью до двух рот.

Просачивание через линию фронта по пересеченной местности представляло собой трудную задачу, но, например, отряд «Полярник» практически всегда с этим успешно справлялся. Для достижения зоны боевых действий отряд преодолевал пешим маршем от 200 до 400 км. Рейд рассчитывался на 40—50 суток, так что все продовольствие, вооружение, взрывчатку и средства подрыва бойцы несли на себе, а это составляло 50–55 кг на каждого в начальном этапе пути. В вещмешке каждого партизана-диверсанта было по 300–500 штук автоматных патронов, четыре гранаты, три бутылки с горючей смесью, термитные шары, тол, лежали веревка, топор, плащ-палатка и котелок. Пополнение по воздуху и эвакуация самолетами не предусматривались…»

Виктор Степаков. «Командос. Русские диверсанты против «кукушек»

За чертой милосердия

Один боец по фамилии Иванов, жестянщик с Исакогорки, подорвался на противопехотной мине, получив тяжелое ранение. Сошли со старой лыжни. Раненый кричит от боли: «Добейте!» Комиссар отряда вызывает меня: «Скажи как медик — Иванов дотянет до базы?» — «Впереди еще 50 км пути. Не выживет…» Это был приговор. Решили добить из винтовки с прибором для бесшумной стрельбы, «Брамит» или «Гек», кажется. Застрелили в голову и зарыли тело в снегу. Этот эпизод был настолько потрясающ по психологическим последствиям, что впредь всех раненых во вражеском тылу партизаны несли до последнего. Это кто же пойдет бить врага, не надеясь на товарищей? Приказ о том, что нельзя возвращаться, не выполнив задание, отменили. Именно из-за него тяжелораненые были обречены в диверсионном рейде на смерть…

Ослабших решили оставить дожидаться подмоги в шалаше. На ночь уселись вокруг большой елки. Морозище! Уснешь — умрешь. Вдруг под утро — выстрел! Как потом выяснилось, стреляла женщина-политрук из отряда «Полярник». Им дали пополнение из ташкентских ребят. Многие сразу погибли от холода. Один из них решил сбежать к финнам. Политрук бросилась в погоню. И поймала. Парня потом расстреляли перед строем. Нам тогда она оставила фляжку с водкой и сухари. До базы оставалось 18 верст. А ослабшие люди в шалаше ночь не пережили…

В первом нашем походе погибла половина личного состава отряда. Ущерба врагу — ноль. В бригаде Григорьева из шестисот человек после одного из рейдов осталось только сто партизан. Это честно, без прикрас описано в повести Дмитрия Гусарова «За чертой милосердия». Да, наша, партизанская, война проходила так. По-иному, наверное, и быть не могло…


Партизанский отряд на марше. Самодельные вещевые мешки втугую набиты патронами и сухарями. Вооружение — ручные пулеметы Дегтярева, винтовки, пистолеты и гранаты. Все, что надо для скоротечного лесного боя…

НКВД + з / к + ВКП(б)

Кадры у нас в отряде были еще те! В пополнение присылали заключенных-уголовников со сроками от 15 до 20 лет, со множеством судимостей. Был у нас одесский бандит Гай, в прошлом — главарь шайки, страшный человек с ужасно тяжелым взглядом. Говорили, что он за проигрыш в карты сделал себе татуировку на половом члене. Ну, чего еще объяснять… Но партизанили зэки хорошо, без нареканий.

Был в «Полярнике» еще один боец из заключенных — Яровой. Он на привале отряда в тылу врага незаметно вынул затворы из оружия, стоявшего в пирамидках, и бросил в людей у костра гранату. Трое погибли на месте, а Яровой успел метнуться в лес, решив перебежать к финнам — шоссе было всего в трех километрах от привала. Финны его убили — с нами они не вошкались, шпокали без разговоров.

Однажды получили задание освободить пленных в одном финском селе. Когда мы туда пришли, выяснилось, что их уже увезли в другое место. Мы перебили гарнизон, в сопротивлении которому помогало местное население. Помню, там была девочка лет десяти. Она уже умела разбирать и собирать автомат. Даже дети воевали с нами! Разве мы могли ее оставить там? Увели девочку на советскую территорию. Судьбу ее я не знаю. Жестоко? Вам не понять того времени. Пушистых котят чаще ели, чем ласкали… Не надо с позиций современности оценивать былое. Это тоже непозволительная жестокость по отношению к нам. Ведь у нас не было выбора…

В походе я прокладывала лыжню наравне с мужчинами. Пулеметчик Жарков изнемог и упал. Я его пнула от души, изругала вдоль и поперек фамильного древа, потом схватила его ручной пулемет и потащила. Зачем я это сделала — не знаю. Об этом эпизоде не вспомнила бы, если б на одной из партизанских встреч ветеранов 90-летний пулеметчик мне не напомнил о нем. Лет двадцать мы вообще о своей партизанщине не вспоминали. О чем вспоминать? О ранах, полных вшей?..

В походах радисты жили отдельно от группы. С остальными общались неохотно. Служба у них такая… Они знали то, что положено знать только командирам. Однажды радистов Ивана Костромина и Лиду Рындину выбросили в тыл на парашютах. Ваню убили, а Лиду взяли в плен. Шифр она сумела спрятать. Когда наши ее освободили, ей светила тюрьма. Но сохраненный шифр доказал ее невиновность — она никого не выдала и не предала. Тогда это решало: жить человеку или умереть.

У меня всегда была с собой фляжка с водкой. У мужиков такое богатство, конечно, не задерживалось. Чаще всего у них в ход шли легендарные «жми-дави» — железные банки с парафином, пропитанным древесным спиртом. Каждому выдавалось по пять банок для бездымного подогрева пищи. Парафин отжимали через тряпку, получая с банки по сто граммов мутной жидкости. Омерзительный вкус скрашивали томатным соком. Учить ли русских мужиков извлекать минимум удовольствия из максимума дряни?

Личный состав партизанского отряда «Полярник» перед лыжной тренировкой на базе областного НКВД: на 38-м километре Пинежского тракта, за деревней Трепузово.
Окрестности Архангельска, февраль 1942 года

Лесные солдаты

Могил у партизан не было. Людей оставляли на поле боя.

Награждали партизан скупо. Странный был у нас род войск. По задачам — диверсанты. По обличью — партизаны…

Однажды мне так не хотелось отправляться в рейд! Хотелось заболеть, простудиться… Вышли с Галкой из землянки, подняли подолы гимнастерок и так стояли, пока не замерзли… Но — даже кашля не было. В том рейде у Нарускийоки тяжело ранило политрука Сажина. Я полезла вытаскивать его с нейтралки. Досталось и мне — ранило в голову. Галя поползла меня вытаскивать, и ее срезали пулеметной очередью наповал.

Пришла в себя — с головы течет. Думала, что пот, оказалось — кровь! Сажин кричит: «Помогите!» Доползла, растянула палатку, и тут — граната. Сажина — насмерть, меня контузило. Очнулась в тишине и услышала русскую речь. Это Миша Федоров прикрывал отход группы. Услыхал меня, вытащил, надел мне лыжи и поставил на лыжню. Встретила Борьку Мутовкина, минера родом с Повракулки — он-то меня кое-как и перемотал, чтобы я кровью не изошла. До базы было сто километров перехода. Не знаю, откуда у меня взялись силы. Но до Шуми-городка я дошла и там потеряла сознание…

На лыжах надо было уметь ходить, а с сопок на них — летать. Финны от природы и с младых ногтей — умелые лыжники. Они создавали для борьбы с нами спецотряды и контрольную полосу. Если заметят на ней нашу лыжню, плохо заметенную крайними в колонне бойцами, то обязательно начнут преследовать. Не отцепятся и будут гнать, как псы — добычу. Летом и осенью запутать следы было все же полегче. Но беда, если тебя обнаружат. Шансов спастись — практически ноль.

Охота на людей

Лесной бой, он, как охота: тихо-тихо, мирно-мирно, птички поют, да вдруг — тра-та-та, бабах — и ваших нет. Партизанская война, вообще-то, тихая: два — три часа боя, и все дела. Остальное — неделями ножками-ножками и все таясь, скрываясь, втихомолочку, сжав всю терпелку в кулаках. И мы терпели, как могли. До самой Победы.

Мы не верили в Бога. Пусть Он нас простит за то, что мы не знали о Нем. Приходя в церковь, я не молюсь. Просто ставлю свечки и прошу прощения. Там обо мне и так все знают. К чему слова?

Партизаны на дневке во время тренировочного рейда за приготовлением скромного солдатского обеда из суповых концентратов. Горячее хлебово, сухари да сахар — что еще надо, чтобы выжить в глухой тайге? Северная Карелия, август 1942 года
Опубликовано: 18.05.10 15:11 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
P.P.S. А почему в теме "Водная стихия"?

По недоразумению.
Так уж получилось. Надо бы переместить в более подобающее место.
Опубликовано: 18.05.10 19:18 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Igor3313
P.P.S. А почему в теме "Водная стихия"?
efk
По недоразумению.
Так уж получилось. Надо бы переместить в более подобающее место.

Теперь в теме "Курилка".
Опубликовано: 19.05.10 22:15 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии