Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка

В 50-60 и 70 годы Емецкий Дом культуры был рождением талантов!

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Вспоминая Емецкий Дом культуры, не могу не сказать об огромном восхищении и значимости тогдашнего нашего воспитания, особенно школьников Емецкой средней школы, в этом не большом зале где крутили кино, где было столько радости от заезжих артистов с куклами, драмой. А приедзды ежегодно Академического Северного русского хора им.Колотиловой в Дом культуры событие самое невероятное. Тогда почти 100 артистов располагались в нашем небольшом Доме культуры во время их очаровательных концертов. Концертов всегда в каждый приезд давали 2 или 3. Народ валил валом, в зале стояли на ногах,не хватало мест в ДК.В Емецке выступали знаменитости мирового класса. Народный артист СССР Михаил Годенко со своим, тогда Северным танцем,позднее он организует Государственный Ансамбль танца Сибири,который объедет весь мир неоднократно с триумфальными концертами. Михаил Годенко в будушем будет главным постановщиком (1980 г.) Всемирной Олимпиады в Москве. Народная артистка СССР,профессор Нина Мешко воспитатель вокального народного пения собиралы наших девчонок из сёл Емецких(Сельцо-Валя Вихарева, Галя Гальбурург, Валера Щуревич) и многих других самородков сёл. Оказывается засл.артистка Нина Крихалёва из Хаврогоских. Только о ней ничего не могу написать. О ДК Емецка хочу сказать особо. Там в 1950-60-70 годы был прекрасный народный театр. Правда не могу назвать кто им руководил? Помню что женщина-режиссёр( даже по-моему репрессированная из Москвы), а кто она? Кто назовёт её сейчас?... Так вот ,Народный театр был в своём составе из прекрасной молодой интелигенции тогдашнего Емецка врачей, учителей... Сколько прекрасных спектаклей классического репертуара, нам подросткам, посчастливилось увидеть! Учитель биологии Мария Васильевна Кислякова- это просто гротеск и характернейшая актриса этого коллектива. В неё многие были просто влюблены, и ходили смотреть спектакли не один раз на Кислякову. Можно сравнить, как на Плисецкую.
Мои милые читатели этого изложения. Кто-либо знает эту тему, напишите свои дополнения о нашем Емецком ДК,какой он сейчас?
Опубликовано: 15.04.10 20:14 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
В дополнение. Друзья мои! Почему я пишу и прошу рассказать об Емецком Доме культуры. Дом культуры и школа дали мне первые шаги в настоящий мир искусства на всю жизнь. Я сейчас режиссер профессионального театра, более 10 лет был актёром, преподаю "Мастерство актёра", имею звания в области культуры и образования.Кому интересно,пожалуйста,напишите. Автор многих пьес для детей. В Емецком ДК меня научили петь, играть в кукольный театр, и благодаря этому меня приняли в 1963 году в театральную студию Архангельского драматического театра им.Ломоносова( курс Купецкого).
Опубликовано: 15.04.10 21:02 Рейтинг записи: 0
sterh 16
Бывалый
Оценить
sterh
Заблокирован
Форумянин с 26.12.09
Сообщений: 125
Откуда: Емецк
peacechild

В дополнение. Друзья мои! Почему я пишу и прошу рассказать об Емецком Доме культуры. Дом культуры и школа дали мне первые шаги в настоящий мир искусства на всю жизнь. Я сейчас режиссер профессионального театра, более 10 лет был актёром, преподаю "Мастерство актёра", имею звания в области культуры и образования.Кому интересно,пожалуйста,напишите. Автор многих пьес для детей. В Емецком ДК меня научили петь, играть в кукольный театр, и благодаря этому меня приняли в 1963 году в театральную студию Архангельского драматического театра им.Ломоносова( курс Купецкого).

Уважаемый Геннадий Михайлович! Емецкий ДК стоит на том же месте, правда, реконструирован в 80-е годы. Зал теперь побольше (400 мест) и кирпичный, хорошая сцена. Вот только жутко холодно зимой. Я прекрасно помню то, о чем Вы говорите. Могу даже добавить, когда не хватало мест, не только стояли, но и лежали в проходах и частично сбоку на сцене, где стояли две огромные печи. А играть в спектакле "Женатый жених", который ставила женщина из Москвы (ее фамилия Суслонова, звать - не помню) вместе с Марией Ивановной Кисляковой, ее дочерью Татьяной Анатольевной, Альбертом Петровичем Антуфьевым, Альбертом Николаевичем Пшеницыным, Бибиковой Аллой Владимировной (учителя ЕСШ) посчастливилось и мне. Мы даже выезжали на "гастроли" в Пингишу. Это был 1968г.


sterh
Опубликовано: 16.04.10 09:17 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Большое Спасибо за рассказ об Емецком ДК. Какое счастье, что его реставрировали! Там сейчас есть Народный театр? Очень хотелось бы узнать кто режиссёр и какой репертуар у театра. В современное время в России тысячи молодёжных и любительских театров. Во Дворцах культуры каждого поселения Сибири,Красноярского края существуют приличные театральные коллективы. Проходят Международные театральные фестивали, лаборатории театров для молодёжи по два раза в год. Я принимаю в этом развитии участие. Недавно в Новосибирске моя студия молодых любителей стала Лауреатом Международного театрального фестиваля"Подснежник"(Диплом 2 степени и кубок "Золотые маски").
Относительно Емецка: желаю,чтобы там был и процветал театр не только в ДК, а в первую очередь в школе, там всегда что-либо творили учителя в области театрального искусства.
Мечтаю, чтобы о ДК в Емецке сегодняшние таланты рассказывали активнее о своих успехах.Просили от нас может быть какой-то творческой помощи,совета,репертуара.
Помню, что Народный театр выезжал довольно часто на гастроли в пределах района. Давайте вспомним тех актёров. Вдруг у кого-то сохранились фотографии. Вот бы увидеть!Пишите.
Опубликовано: 17.04.10 14:45 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
peacechild

Вспоминая Емецкий Дом культуры, не могу не сказать об огромном восхищении и значимости тогдашнего нашего воспитания, особенно школьников Емецкой средней школы, в этом небольшом зале,где крутили кино, где было столько радости от заезжих артистов с куклами, драмой. А приезды ежегодно Академического Северного русского хора им.Колотиловой в Дом культуры событие самое невероятное. Тогда почти 100 артистов располагались в нашем небольшом Доме культуры во время их очаровательных концертов. Концертов всегда в каждый приезд давали 2 или 3. Народ валил валом, в зале стояли на ногах,не хватало мест в ДК.В Емецке выступали знаменитости мирового класса. Народный артист СССР Михаил Годенко со своим, тогда Северным танцем,позднее он организует Государственный Ансамбль танца Сибири,который объедет весь мир неоднократно с триумфальными концертами. Михаил Годенко в будушем будет главным постановщиком (1980 г.) Всемирной Олимпиады в Москве. Народная артистка СССР,профессор Нина Мешко воспитатель вокального народного пения собирала наших девчонок из сёл Емецких(Сельцо-Валя Вихарева, Галя Гальбурург, Валера Щуревич) и многих других самородков сёл. Оказывается засл.артистка Нина Крехалёва из Хаврогоских. Только о ней ничего не могу написать. О ДК Емецка хочу сказать особо. Там в 1950-60-70 годы был прекрасный народный театр. Правда не могу назвать кто им руководил? Помню что женщина-режиссёр( даже по-моему репрессированная из Москвы), а кто она? Кто назовёт её сейчас?... Так вот ,Народный театр был в своём составе из прекрасной молодой интелигенции тогдашнего Емецка врачей, учителей... Сколько прекрасных спектаклей классического репертуара, нам подросткам, посчастливилось увидеть! Учитель биологии Мария Васильевна Кислякова- это просто гротеск и характернейшая актриса этого коллектива. В неё многие были просто влюблены, и ходили смотреть спектакли не один раз на Кислякову. Можно сравнить, как на Плисецкую.
Мои милые читатели этого изложения. Кто-либо знает эту тему, напишите свои дополнения о нашем Емецком ДК,какой он сейчас?
Опубликовано: 10.05.10 18:33 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
peacechild

Мои милые читатели этого изложения. Кто-либо знает эту тему, напишите свои дополнения о нашем Емецком ДК,какой он сейчас?


Вот так выглядит ДК с "тыловой" стороны. Вид с моста. Может быть у кого-нибудь есть современное фото, сделанное внутри здания?

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 10.05.10 20:08 Рейтинг записи: 0
Lentochka
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 01.03.08
Сообщений: 47
Откуда: Новодвинск
Всем привет! У Игоря в разделе "старые фото Емецка" 50-60 годов на 2 страничке есть фотография 59г. "весенняя распутица" - так на ней как раз артисты народного театра дома культуры поехали на "гастроли" по ближайшим деревням, да "сели" на первой же горке. Может, кто-нибудь узнает кого?
Опубликовано: 13.05.10 22:21 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Привет Lentochka! Что-то давно тебя не видно...

Вот это фото с талантами..



А вот и сам "рассадник" талантов. РљСѓСЂСЋ Фото начала 1970-х годов. Опять же только снаружи...



1961 год. Емецкий струнный ансамбль

Опубликовано: 14.05.10 01:04 Рейтинг записи: 0
peacechild 27
Бывалый
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 17.03.10
Сообщений: 156
Откуда: Красноярск
Дорогой IGOR! Да, Вы просто уникальный человек создавая этот полезный и редкий сайт Емецкой истории и жизни. Огромное Вам спасибо за фото о Доме культуры! Пусть хоть и снаружи,но так приятно было увидеть. Само здание вызывает волнение о том когда-то происходящем в нём. ДК всегда был центром всего цивилизованного в Емецке. Он был самым посещаемым в 60-годы. Ежедневно там что-то громкое и веселое происходило. Ну,а дети и молодежь просто там "выживали"(т.е. прогнать было невозможно). По посещаемости ДК можно сравнить с пристанью Емецка куда приходили пароходы и народ ежедневно там собирался как на праздник.
А ещё,ДК был в 1958 году объявлен для детей детским кинотеатром "Пионерия", и мало наверное кто помнит, что кассирами,контролёрами,администраторами детских киносеансов были школьники.Тогдашняя пионервожатая школы Валя Чернышова многого добилась для развития интереса подростков Емецка.
Возможно кто-то открывая этот сайт вспомнит первогого директора ДК, замечательную библиотеку,киномехаников,художников, участников самодеятельности ДК по именам. Пишите.Это здорово,это пополнит историческую культуру Емецка.Улыбка
Опубликовано: 17.05.10 19:44 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Общалка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии