Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк

Уклад жизни наших предков

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Из воспоминаний родственников и земляков я часто слышал, что наши предки мужчины ездили на заработки в Питер, где работали кровельщиками. Мой прадед, например, который родился в 1860 году в Челмохте, последние годы ездил вместе со своим старшим сыном. Дорога была долгая, наверняка занимала много дней. Поэтому, добравшись, они, очевидно, оставались в Питере надолго. А как же хозяйство? Ведь у того же прадеда было кроме старшего Михаила еще 4 детей! И когда они ездили? Летом – слишком много работы в деревне. Ведь у всех был скот, надо было сено заготовить, убрать урожай, перемолоть зерно и т.д. Зимой? Но как работать на крыше зимой – снег, лед и холод? Как они ездили поодиночке или бригадами и на чем?
Интересно, кто–нибудь знает ответы на эти вопросы?
Опубликовано: 06.01.10 23:33 Рейтинг записи: 1
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Из энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона в разделе Холмогоры:

Отхожий промысел занимает видное место; крестьяне отправляются в свою губернию (для рубки и сплава леса), на Мариинскую систему или в столицы (кровельщики); в 1899 г. в отходе было 4817 чел. (выручили около 200 тыс. р.).
Опубликовано: 06.01.10 23:48 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Из Поморской энциклопедии. Т.1. История Архангельского Севера. – Архангельск, 2001. С.287-288

ОТХОДНИЧЕСТВО, временный уход («отход») крестьян из деревень в города или другие местности на заработки («отхожие промыслы»). На Архангельском Севере отходничество началось в 17 в., в условиях генезиса буржуазных отношений, с расширением сферы мелкого производства и развитием товарно-денежных отношений. Своеобразным толчком для отходничества послужила массовая правитепьственная мобилизация северного крестьянства при Петре 1 на осуществление преобразовательной программы. Так, например, в 1708 с Двины, из Сольвычегодска, Кеврольского и Мезенского уездов было приказано выслать на подневольные работы около 1,5 тыс. чел.; в том же году на возведение Новодвинской крепости из Двинского уезда мобилизовано 227 чел. За 1-ю половину 18 в. население городских посадов выросло за счет пришлых крестьян почти вдвое. Крестьяне-отходники все больше включались в железоделательную пром-сть, в судостроение и транспорт, в солеварение и другие неземледельческие промыслы. По данным переписи 1785, из 16 870 дворов государственных и экономических крестьян Архангельского, Холмогорского, Шенкурского и Мезенского уездов Архангельской губернии вообще не занимались промыслами только 1,4%, в то время как местными промыслами занимались 57,4% и отхожими 12,1 %; в Холмогорском уезде на долю отходников приходилось даже 23,6%. В переписи было перечислено более 120 специальностей, наряду с традиционными - 30 новых (тесальщики леса, пильщики напильных мельницах, ткачи, прядильщики, меднолитейщики, слесари и медники, специалисты по обработке кож морского зверя и т.д.). Впервые появились такие понятия, как «фабрично-заводские», «живущие по паспорту и в городах», «работа по найму»; всего же в работе по найму участвовало 25% крестьян в Мезенском уезде и 52,1 % - в Архангельском уезде. В Усть-Сысольском уезде в 1-й пол. 19 в. с мая по сент. ежегодно было занято в брусяно-точильном промысле на Печорской Горе от 600 до 900 чел. Распространенной формой трудовой деятельности были одиночные и артельные подряды. В 1814, например, крестьяне Каргопольского уезда Степан Васильев, Петр Губин и с ними еще 12 чел. заключили контракт на содержание 10 пар лошадей на двух станциях по Архангельскому тракту. Массовое отходничество стало типичным для большинства уездов Архангельской губернии.
В 1913, по материалам губернского статистического комитета, в отходничестве участвовало 55,3 тыс. крестьян Архангельской губернии, а всего, вместе с крестьянами-отходниками Вологодской и Олонецкой губерний, около 200 тыс. чел. Около 80% отходников получали годовые и пятилетние паспорта; наибольшее число долгосрочных паспортов брали в Архангельской губернии - 91 % (в Олонецкой - 79%, Вологодской - 73%). На лесозаготовках, сплаве и рубке дров было занято в северных губерниях более 90 тыс. чел. Поморы Зимнего берега нанимались на работу по добыче морского зверя; этот промысел ежегодно привлекал от 2,5 до 4 тыс. промысловиков Александровского, Архангельского и Мезенского уездов (18% рабочих на промысле составляли дети и подростки). На Мурманской путине каждый год было занято от 3 до 4 тыс. чел.; ловить рыбу нанимались беднейшие слои северного крестьянства. В начале 20 в. более 100 тыс. чел. из северных деревень шли на заработки в города и промышленные центры страны. Капиталистическая организация труда победила на рыбных и звериных промыслах Мурмана; «покрут», на основе которого создавались артели рыбаков и зверобоев, постепенно отходил в прошлое. Бывшие покрученники становились фактически наемными рабочими у судовладельцев и предпринимателей. Артельная форма найма была распространена и на лесопильных предприятиях Архангельской губернии; проработав сезон, рабочие-сезонники возвращались в деревни. В 1912 рабочие лесопильных заводов по паспортам считались крестьянами.

Лит.: История северного крестьянства. T.I: Крестьянство Европ. севера в период феодализма. Архангельск, 1984; Т.2: Крестьянство Европ. Севера в период капитализма. Архангельск, 1985; Н и к у л и н а Т. В. Развитие отходничества на Европейском Севере России в конце XIX - начале ХХ вв. //История и культура Архангельского Севера: Досов. период: Межвуз. сб. науч. тр. Вологда, 1986. C.98-107; и др.

А.А.Куратов
Опубликовано: 07.01.10 12:30 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Из книги "Старый Архангельск" Геннадия Попова:

Известный гидрограф М.Ф.Рейнеке, многие годы занимавшийся промерными работами в Белом море и хорошо знавший повседневную жизнь Архангельска, так описывал в 1833...:

"...Обыватели прибрежных и островных деревень, почти до города Холмогор, большею частию служат при коммерческих домах, составляя между собою общины, или артели, и называются артельщиками.

Их сметливость, честность и деятельность известны не в одном Архангельске: большая часть прислуги в санкт–петербургских коммерческих конторах состоит из этих же артельщиков. Проведя лето в бесппрерывном труде, они живут зимою в приволье и даже роскоши.

Другие, не принадлежа к артелям, занимаются торговлею, ремеслами и работами в городе. Весьма немногие остаются летом дома, для обработки своих яровых полей и сенокосов, при помощи женщин, или справедливее – они только помогают женщинам в этих работах".

Такой уклад жизни Архангельска и окрестного населения оставался без особых изменений вплоть до начала ХХ столетия.
Опубликовано: 08.01.10 07:42 Рейтинг записи: 0
efk 19
Новичок
Оценить
efk
Заблокирован
Форумянин с 17.07.09
Сообщений: 314
Откуда: Архангельск
Об отходничестве в Холмогорском уезде. Конец XVIII века.

В фондах ГААО хранятся весьма любопытные документы – т.н. «Экономические ведомости» о состоянии волостей Архангельской губернии на 1785 год.
В них приводятся сведения о каждом семействе, приписанном к той или иной волости.

А именно:
О семействе:
- поименован его глава
О главе семейства - Грамотный или неграмотный
О главе семейства - домовной или бездомовной
О семействе в целом:
- сколько имеют пахотной земли (по посеву ржи, по посеву ячменя)
- сколько сенокосной земли и поскольку куч ставят сена
- сколько имеют скота (коров, быков, овец, лошадей)
- сколько оброчат казенной земли (пахотной для посеву, сенокосной - сколько ставятся куч)
- какие сверх земледелия имеют промыслы и рукоделия (мужского пола, женского пола)

Изучая последний столбец, можно получить представление о роде и характере занятий того или иного семейства.

К сожалению, у меня под рукой лишь выписки из двух документов «Экономическая ведомость о состоянии Троицкой Ухтостровской волости Холмогорской округи на 1785 год» и «Экономическая ведомость о состоянии Богоявленской Ухтостровской волости Холмогорской округи на 1785 год». Посему буду опираться на сведения, приведенные в них.

В Троицкой Ухтостровской волости по материалам предшествующей переписи обитало:

Всего – 1170 душ (87 семейств)
в том числе
- мужского пола - 557 душ
- женского пола - 613 душ

Из 557 душ мужского пола
- хлебопашествуют дома / хлебопасцов домовных - 417
- бобыли - 22
- обретаются в посторонних местах - 118

В Богоявленской Ухтостровской волости по материалам предшествующей переписи обитало:

Всего – 784 душ
в том числе
- мужского пола - 377 душ
- женского пола - 407 душ

Из 377 душ мужского пола
- хлебопашествуют дома / хлебопасцов домовных - 121
- бобыли - 25
- обретаются в посторонних местах - 231

Как видим, более трети душ мужского полу (349 чел.) от всех записанных в переписи по Троицкому и Богоявленскому Ухтострову «обретаются в посторонних местах» (по женскому полу такие данных не приводятся). А по Богоявленскому Ухтострову и того более – почти две трети. А где именно?

Приведу результаты моего анализа, сделанного лишь по Троицкой Ухтостровской волости.

Из 87 семейств мужчины обретаются в следующих местах:
- в Санкт-Петербурге – представители 48 семейств;
- в Архангельске – представители 26 семейств;
- на рыбных промыслах – представители 7 семейств; в т.ч на Мурмане – 4-х.
- живут в казаках в разных волостях – представители 3-х семейств.

Примечание: « казаках» - т.е. в наёмных работниках

Санкт-Петербург. Из 48 семейств:
- живут постоянно – 2;
- ходят на галеотах – 17;
- сапожное мастерство – 13;
- работают в артели – 9-ти (артельное ремесло не указано)

Архангельск. Из 26 семейств:
- ходят на судах – 13;
- сапожное мастерство – 4;
- каменное мастерство – 2;
- плотнишное и столярное ремесло – 1;
- котельное мастерство – 1.

Ухтостров находится от морей далеко. Тем не менее, судовладельцами в 1785 году являлись 6 семейств Троицкого Ухтострова. А в моря – и Балтийское, и Белое, и Северный Ледовитый океан ходили мужчины из 38 семейств.
В их числе был и мой дальний предок - Иван Яковлев сын Колтовой меньшей с детьми. Они работали «в Питере на гальетах».

С уважением,
Опубликовано: 08.01.10 15:24 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
По–видимому, отходный промысел кровельщиков из Архангельской губернии в Санкт Петербурге был широко распространен. Вот, что я нашел в "Большом словаре русских прозвищ" Х. Вальтера и В.М. Мокиенко:

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 13.01.10 23:11 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Как следует из переписи населения 1897 года, мой прадед Василий Семенович "обыкновенно проживает в Санкт Петербурге", где работает кровельщиком-подмастерьем. Там же "обыкновенно проживает" и его жена. При этом у них трое детей, которые живут с прислугой в Челмохте.

Про то, что прадед работал кровельщиком в Питере я слышал из рассказом родственников. Но то, что дети жили одни с прислугой, об этом никто не говорил.

Очевидно, отходничество было очень популярно и выгодно в те годы.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 04.09.10 05:52 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Многие, наверное, читали про кровельщика Петра Телушкина, который ремонтировал ангела на шпиле Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Можно посмотреть, например, здесь или здесь. А уважаемый vaga-land утверждает, что он вообще был из Холмогорского р-на (?). Может быть и ваш родственник, Владимир, был крутым мастером... . Посмотрел "Алфавитный указатель жителей Санкт-Петербурга, Царского Села и Павловска" за 1895 г., но там фамилии Беданов не встречается. Да, наверное, и не может встречаться. Интересно, где-же жили крестьяне, занимавшиеся отходничеством? На съемных квартирах?
Опубликовано: 06.09.10 01:53 Рейтинг записи: 0
bedanov 11
Бывалый
Оценить
bedanov
Заблокирован
Форумянин с 13.06.09
Сообщений: 173
Откуда: Washington, USA
Очень занятная история про Петра Телушкина. Спасибо, Игорь.
Родственников своих я тоже пытался найти в Алфавитном Указателе Жителей Санкт Петербурга (наверное, этот справочник вы имели ввиду). За 1895 Бедановых там нет совсем, а вот за 1912 числится Василий Федорович Беданов (но написание не современное, см. приложение). У моего прадеда был двоюродный брат с таким именем. Возможно, это он, а если так, родственники-отходники вполне могли жить вместе по этому адресу.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 06.09.10 04:36 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ О селе Емецк
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии