Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка

Ужасы нашего городка

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2]
Автор Сообщение
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Мороз по коже

В Емецке пенсионерка в своей квартире обморозила ногу


Сидела я возле обогревателя день и ночь. Печка-то не топится. Ноги стали набухать. Вставала, ходила по комнате. Воды в кружку налью, нагрею, напьюсь, а потом смотрю – уж и вода замерзла. А потом уже и по комнате не могла бродить. Ну, думаю, надо как-нибудь до больницы добираться. Чистое белье достала, стала переодеваться, на ногу глянула, а у меня там – оох! пальцы все облазят уже. Нашла валенки обрезанные и потихоньку в больницу пришла.

С Варварой Васильевной Макаренко мы встретились в Емецкой больнице в прошлый четверг. Курс лечения она уже прошла, нога заживала. Доктор сказал, что в пятницу ее выпишут. То есть на следующий день пенсионерка на своих двоих должна была отправиться домой. Обратно к нетопленной печке?

Целое лето я ходила к Андрееву (бывшему главе МО «Емецкое» ред.) по поводу жилья. Он мне обещал: подожди, дом под снос пойдет, что-нибудь придумаем. А когда печка рухнула, снова пошла в администрацию. Они прислали комиссию, написали акт, что печка требует капитального ремонта. Я написала заявление в двух экземплярах, и с этим актом и заявлением пришла к главе. И говорю: чтоб через десять дней мне результат был! Потом уж из больницы позвонила в администрацию. Сказали, что временно мне предоставляют комнату в том же доме. Но там одна печка вообще не топится, а в другой дверка не сегодня-завтра выпадет, и печка та уже давно начинала дымить. И света там нет. Нет, в эту комнату я не пойду. Приду к главе, сяду у него в кабинете и буду сидеть.

В дом на улице Рехачева, 8 мы идем с Галиной Ивановной Самаровой. Это она написала в редакцию о том, что бабушка Варвара лежит в больнице с обмороженной ногой, а после выписки возвращаться ей некуда: «Одна в огромном доме, без печек и электричества – это верная смерть».

Входная дверь подперта бревном и снегом закидана – специально, чтобы труднее было попасть незваным гостям, таким, кто на ногах еле стоит. Две комнаты, которые занимает Варвара Макаренко, на втором этаже. В доме больше никто не живет, все съехали. Оставалась еще одна старушка, жила «внизу», в последние дни своей жизни перебралась к Варваре Васильевне – вроде бы, вдвоем немного теплее. Тут и скончалась в середине декабря. Родных у нее не было, администрация похоронила…

В поездках по району мне приходилось бывать в разных домах. Нищеты и грязи я видала немало. Но такое – впервые. Разными бывают грязь и нищета. Но первопричина их, что бы ни говорили, всегда одна. Потому даже больше утверждаю, чем спрашиваю Галину Ивановну:

Попивает бабушка Варвара?

Как не запьешь от такой жизни.

Жизнь Варвары Васильевны, судя по ее же рассказу, не была такой уж беспросветно-плохой, проходила в трудах. К нам на Север приехала она с Украины в 1982 году. Муж устроился на работу в Холмогорском районе двумя годами раньше. Первые годы Варвара Васильевна была управляющей отделением совхоза «Заречный». Потом, когда муж заболел, перешла на работу в больницу, работала поваром, кладовщиком. Квартиру эту получили. А уходила на пенсию из коммунальной прачечной, когда ту закрыли из-за нерентабельности. «Пока работала, всем была нужна, говорит. – Теперь никому».

А как же родные? Муж умер восемь лет назад. Единственный сын живет в городе, с женой и двумя детьми, в съемной однокомнатной квартире. Год провела у них - говорит Варвара Васильевна - больше стеснять не стала, вернулась в Емецк, в свое ветхое – и по сути, и по статусу – жилище.

Как сказал глава МО «Емецкое» Виталий Дианов, на 1 января 2013 года в муниципальном образовании 15 ветхих и аварийных домов. 11 из них были признаны таковыми еще в 2006 году. Рехачева, 8 в их числе, то есть в числе первых в очереди на расселение. А значит, и у Варвары Васильевны есть перспектива получить благоустроенную квартиру. Только перспектива неопределенная, во всяком случае, не в текущем году.

Кроме нее, в этом доме числятся еще два жильца по договору социального найма и два собственника. Кого-то из жильцов, учитывая благонадежность, образ жизни и семейное положение, постарались переселить, кто-то сам уехал. Пустующие комнаты быстро приходили в состояние «как после бомбежки», всё, что могло представлять какую-то «ценность» исчезало. В комнате, которую предлагают Макаренко в качестве временного жилья, пока еще чистые обои, на полу краска не стерта. Правда, электричества нет. С ним вообще непонятно, ведь в своей-то комнате бабушка Варвара «сидела у обогревателя».

Говорят: подключились незаконно. Но ведь не семидесятилетняя старуха от столба к дому провод перекидывала, говорит Галина Ивановна. – За свет она бы платила, но мы звонили в энергосбыт, там сказали, что такого абонента вообще не существует… Ходят сюда всякие, в день пенсии ее подкарауливают, пьют и бьют. Телевизор был – украли, плитки новой электрической через два дня уже не было… Ей бы комнатушку какую-нибудь, но так, чтоб соседи рядом были, тогда бы «эти» не совались.

Другого свободного муниципального жилья, по словам главы, в Емецке нет.

Как вариант пережить холода для Варвары Васильевны мог бы стать дом временного пребывания для ветеранов и инвалидов в Брин-Наволоке.

Разговор у нас об этом был, еще до наступления морозов, говорит Виталий Дианов. – Сначала она отказалась наотрез, через неделю вроде бы решилась. Начали документы готовить, даже в больницу сходила, но… Нужно ведь ехать в Архангельск, проходить медкомиссию. А этого она не захотела.

В холодный дом после выписки из больницы Варвара Васильевна не вернулась. Ее приютила Галина Ивановна. Говорит: пусть поживет до лета, а там, может быть, и решится как-то жилищный вопрос. В администрации вроде бы что-то обещают. Сын Галины Ивановны ежедневно на своей машине отвозит старушку в больницу на перевязку. Сын Варвары Васильевны звонит, обещает приехать, как только сможет.


Автор: Мария КУЛАКОВА
"Холмогорская жизнь" от 14/02/2013

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 22.02.13 20:01 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии