Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка

город Холмогорыыыыыы

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1]
Автор Сообщение
vovanvovanov
Новичок
Оценить
Заблокирован
Форумянин с 25.05.09
Сообщений: 2
Привет Емецк! Почему один Пучек форумянится? Передаем привет от наших девченок, которые умеют летать.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 25.05.09 16:35 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
О символике района

Вопрос об официальной символике Холмогорского района был рассмотрен на прошедшей сессии Собрания депутатов.

Федеральный закон "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" дает право муниципальным образованиям в соответствии с геральдическими правилами устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.

Напомним, что в 1781 году был утвержден герб города Холмогоры. Он отражал элементы герба Вологодского наместничества (выходящая из облака рука, держащая золотую державу и серебряный меч) и астрономический инструмент - квадрант.

В 2009 году для разработки символики Холмогорского района был создан оргкомитет, в который вошли краеведы, предcтавители культуры, архива, районной администрации. Оргкомитет получил необходимые исторические справки из Государственного архива Архангельской области и подал заявку на разработку символики в Геральдический союз России. Полученный проект герба и его геральдическое описание были представлены на обсуждение депутатов. К обсуждению символики также приглашаются жители района. Свое мнение вы можете высказать на страницах районной газеты "Холмогорская жизнь", а также обратиться непосредственно в оргкомитет по тел. 33-407 (отдел культуры администрации МО "Холмогорский муниципальный район").

Геральдическое описание и обоснование символики герба Холмогорского муниципального района

В лазоревом поле на двух серебряных бегущих в стороны волнах - золотая ладья, на которой поставлен серебряный квадрант.

Символика ладьи в гербе района многозначна:

ладья как морское и речное судно указывает на то, что расположенное на берегу Северной Двины село Холмогоры стало первым русским международным морским портом. Именно отсюда в 1492 году отправилось в Европу посольство Ивана III;

ладья, напоминающая своей формой колыбель, - аллегория Холмогорской земли - родины многих известных людей: великого русского ученого М.В. Ломоносова, поэта Н. Рубцова, писателя Н. Жернакова. С этими местами связаны судьбы и многих других выдающихся людей, деятелей науки и искусства;

ладья и астрономический инструмент - квадрант символизируют мореходную школу, открытую в Холмогорах в 1781 году и являвшуюся старейшим морским училищем нашей страны.

Квадрант в гербе Холмогорского муниципального района, заимствованный из исторического герба уездного города Холмогоры, подчеркивает единство территории и неразрывность истории двух муниципальных образований.

Узоры и орнаментальное украшение белых (серебряных) волн символизируют холмогорские художественные промыслы. Белый цвет волн перекликается с цветом кости, резьба по которой является визитной карточкой района.

Серебро - символ чистоты, совершенства, мира и взаимопонимания.

Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения, интеллекта.

Голубой цвет - символ чести, благородства, духовности, возвышенных устремлений; цвет бескрайнего неба и водных просторов.

Пресс-служба районной администрации
«Холмогорская жизнь» от 11 июня 2010 г.

Проект герба

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 21.06.10 21:16 Рейтинг записи: 0
Gariks
Бывалый
Оценить
Gariks
Заблокирован
Форумянин с 24.09.08
Сообщений: 968
Откуда: Емецк
Обращение

Уважаемые жители и гости Холмогорского района!

В районе сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с гибелью людей на воде. Только в период с 1 апреля по 10 июня на водоемах утонули девять человек, что значительно превышает показатели прошлого года. Причина - невыполнение элементарных правил поведения на водоёмах.

Два групповых несчастных случая - 6 июня в МО "Хаврогорское" и 10 июня в МО "Двинское" - произошли из-за перегруза лодки и нахождения в ней лиц в нетрезвом состоянии. В воде оказались шесть человек, четверо из них утонули.

Ранее три человека утонули, провалившись под лёд (МО "Ухтостровское", МО "Хаврогорское", МО "Ракульское", один - при невыясненных обстоятельствах, один - на рыбалке (МО "Селецкое").

Администрация МО "Холмогорский муниципальный район", ГИМС по Холмогорскому району обращаются к вам с требованием соблюдения правил безопасности на воде и при эксплуатации маломерных судов.

Купайтесь только в разрешенных местах. Ни в коем случае не оставляйте без присмотра вблизи открытой воды малолетних детей. Даже на мелководье будьте всегда с ними рядом.

Неукоснительно соблюдайте правила содержания и эксплуатации маломерных судов: надевайте спасательные жилеты, не перегружайте лодки, будьте трезвыми, не выходите на воду в штормовую погоду.
Проявляйте осторожность и заботу о своей жизни.

П.М.РЯБКО, глава муниципального образования "Холмогорский муниципальный район"


Несчастные случаи на воде в Холмогорском районе в 2010 году

21 апреля на озере Янгозеро, в семи километрах от Хаврогор, рыбачил, провалился под лед и утонул житель деревни Заозерье.

23 апреля около 23 часов пропал при переходе через реку Северная Двина (МО "Ухтостровское") житель г. Архангельска, поиск результатов не дал.

24 апреля на озере Смердье (МО "Ракульское") провалился под лед и утонул житель г. Архангельска.

24 мая при невыясненных обстоятельствах пропал житель МО "Ухтостровское". 30 мая был обнаружен утонувшим в протоке.

3 июня на озере Пешемское (МО "Селецкое") мужчина проверял сети, выпал из лодки и захлебнулся.

5 июня около 21 часа при сильном ветре трое мужчин отправились на лодке с реки Пукшеньга через Северную Двину в сторону устья реки Емца. Лодка захлестнулась волной и опрокинулась. Двое мужчин утонули, тело одного из них до сих пор не обнаружено.

10 июня трое жителей п. Двинской, находясь в нетрезвом состоянии, ставили сети на озере Чавча. Лодка опрокинулась, двое утонули.

11 июня в МО "Луковецкое" рыбаки обнаружили тело утонувшего жителя п. Усть-Кулой, который ушел из д. Амосово (МО "Луковецкое) 1 мая и пропал.

Пресс-служба районной администрации
«Холмогорская жизнь» от 18 июня 2010 г.
Опубликовано: 21.06.10 22:04 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Курилка
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии