Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Водная стихия

По притокам Емцы

Фильтры и сортировка
Показывать только оцененнные сообщения     |     Показывать сообщения пользователя:
Сортировать по: дате сообщений (свежие внизу) | дате сообщений (свежие вверху) | рейтингу сообщений
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Автор Сообщение
timda
Бывалый
Оценить
timda
Заблокирован
Форумянин с 18.12.07
Сообщений: 182
Откуда: Дубна
Тегра - своеобразная река: на всем 130-километровом протяжении она почти не меняет ширины (6-12 м) и глубины (от 0,3 до 1-1,5 м). Вероятно, это связано с тем, что она лишена притоков, если не считать нескольких ручейков, наибольшие из которых - Воя и Конокса.
Из населенных пунктов здесь имеются деревни того же наименования, что и река: первая в истоках Тегры, вторая - в 6 км выше впадения Тегры в Емцу. Близ устья Вои строения бывшею лесоучастка, вдоль берегов в 10- 12 км одна от другой таежные "фатерки", носящие собственные имена - "Ивняки", "Хвощовый Ручей", "Тюрлики", "Пивков Нос", "Семхолуй".
Первые километры по реке туристы плывут среди низкой, иногда заболоченной, местности. Течение слабое, в русле много травы, топляков и завалов. Берега, заросшие черной смородиной, порой сближаются, и над головой образуется уютный зеленый свод.
В 6-8 км ниже деревни Тегра Верхняя скорость реки увеличивается, появляются галечниковые перекаты. Особенно много мелких каменистых переборов между избушкой "Ивняки" и деревней Усть-Воя. На первые 30 км пути приходится две трети всех тегрских завалов. Между ними на плесах можно встретить утиные выводки, медлительных налимов и серебристых сигов. Особенно богата рыбой Тегра перед "Ивняками" - здесь есть щуки, хариусы.
Ниже по течению завалов меньше, но появляются порожки. Местами лодки плывут в коридоре из серо-зеленой лозы ивы. За 30- 40 км перед устьем Тегры ее берега начинают оголяться, вдоль прибрежий - полоса топкой поймы. В 10 км перед рекой Емцой межколхозная Тегрская ГЭС, а ниже, в районе леспромхоза, могут быть заторы (обнос).
Ниже по течению Емцы слева впадает река Ваймуга. Те, кто начинает путешествие с нее, выходят на воду у станции Пермилово (поселок Самодед) и плывут вниз около 160-180 км. Короче маршрут по притоку Ваймуги - Калажме, на верховья которой добираются от станции Летнеозерский сперва на лесовозном мотовозе до реки Волченицы, а далее - проводя суда ее узким руслом или подъехав по тракту Малиновка - Сельцов. И Ваймуга, и Калажма имеют много простых, но трудоемких порожков и перекатов.
Путь по Емце более прост. По этой спокойной реке на протяжении 25-30 км поддерживается судоходство. На луговых берегах штабеля бревен: на реке крупная запань. В селе Емецк, одном из старейших на Двине, архитектурный памятник - Троицкий собор (1673 г.) и молочные фермы.
Прибыв в Емецк, следует совершить экскурсию на Сийские озера или к центру двинских гипсовых разработок - Звозу.
По Двине от устья Емцы до Сии 27 км. Здесь, среди заросших борами и ельниками моренных гряд, соединяя два десятка озер (Сийское, Долгое, Полозеро, Пунанец, Нюхчозеро, Дудницы, Сия, Лобское, Плоское, Горское, Плешково и др.), вьется эта светлая река. В ее низовье строения бывшего Антониево-Сийского монастыря одного из первых на Двинском Заволочье. Основанный еще в 1520 году, монастырь строился до 1779 года. Архитектурным центром его являются Троицкий собор и трапезная с церковью Благовещения.
До местечка Звоз 26 км вверх по Двине. Почти на всем пути гипсовые скалы высотой 30-40 м. На левом берегу у пристани Звоз, где добывается розовый гипс, в утесах заметны гроты и пещеры, рядом по кручам стелются кусты лапландской ивы и низкорослой березы, а ниже из темной зелени оврага вырастают причудливые белоснежные башни и колонны.


WBR, timda
Опубликовано: 21.04.07 21:47 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Ваймуга, Сия - Северная Двина (150 + 50 км).

Этот маршрут, привлекательный своей доступностью и разнообразием, в последние годы завоевывает популярность у туристов-водников.
Путешествие начинается на ст.Обозерская железной дороги Вологда-Архангельск. Байдарки можно собирать на берегу Обозера, из которого вытекает Ваймуга, или у железнодорожного моста через реку(расстояния от станции до воды примерно одинаковы, около 2 км). Впрочем, во второй половине засушливого лета речка, не дойдя до моста, исчезает в понорах (здесь сильно развит карст). Вода в русле вновь появляется лишь через 3 - 4 км, но и дальше, на протяжении 5 - 6 км, примерно до моста дороги Обозерская - Самодед, неизбежны частые в такое время проводки на каменистых перекатах.
Приняв несколько притоков, после впадения Пены Ваймуга расширяется до 25 - 30 м. Долина реки пологая, смешанные леса с преобладанием ели и осины перемежаются прибрежными лугами.
Более надежен сплав от крупного поселка лесопереработчиков Самодед (ст.Пермилово). Здесь ширина реки достигает 40 - 50 м, больше становится валунов в русле, появляются несложные пороги, которые встречаются и дальше до Нов. Ильмы. После Ниж. Пермилова сплошные смешанные леса по берегам, изредка прерываемые старыми вырубками, начинают перемежаться лугами и полями, появляются песчаные пляжи.
Приняв доступный для байдарок правый приток Калажму, Ваймуга расширяется до 60 - 70 м. Можно плыть по ней до впадения в Емцу и далее до Емецка (это еще 20 км), откуда скоростные суда отправляются до Архангельска, но у моста старой архангельской дороги (с. Осередок) лучше прервать путешествие и попутным транспортом или пешком перебраться в бассейн Сийских озер (6 км). Здесь среди моренных гряд, покрытых беломошными сосновыми борами и ельниками, разбросано около двух десятков озер (Сийское, Долгое, Полозеро, Нюхчозеро и др.), связанных между собой протоками или каналами, вырытыми монахами известного в прошлом Сийского монастыря. Озера разнообразны по характеру и богаты рыбой. Места здесь очень красивы.
Речка Сия, вытекающая из озерного лабиринта, имеет ширину 15 - 20 м и быстро бежит по каменистым перекатам мимо смешанного леса к Двине. Последние несколько километров перед Двиной Сию сопровождают на луговых берегах только кусты ивняка.
Северная Двина в этих местах - широкая, до 1 км, судоходная река, ее течение довольно быстрое, левый берег более пологий, луговой, правый - возвышенный, лесистый.
Плавание заканчивается у пристани Волочек (пос.Брин-Наволок), от которой можно, пересев на рейсовое судно, добраться до Архангельска. Здесь же недалеко от берега проходит шоссе Архангельск - Вологда.

Источник: Воронов Ю.Б. "100 избранных маршрутов для путешествий на байдарке". М., "Мир", 1993.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 05.11.07 18:06 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Ваймуга - прекрасная северная река, находка для туристов

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 05.11.07 18:08 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Ваймуга - прекрасная северная река, находка для туристов

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 05.11.07 18:08 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Ваймуга - прекрасная северная река, находка для туристов

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 05.11.07 18:32 Рейтинг записи: 0
estet
Поклонник
Оценить
estet
Заблокирован
Форумянин с 26.04.07
Сообщений: 35
Откуда: Емецк
Родные места!! Ностальгия!! ))


Всё будет...
Опубликовано: 06.11.07 10:57 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Выдержки из Большой Советской энциклопедии

Емца, река в Архангельской области РСФСР, левый приток Северной Двины (впадает в рукав Репный). Длина 188 км, площадь бассейна 14 100 км2. Питание снеговое и дождевое. Средний годовой расход воды у с. Сельцо около 70 м3/сек. Сплавная. Судоходна в нижнем течении (около 25 км от устья).

Ваймуга, река в Архангельской области РСФСР, левый приток Емцы (бассейн Северной Двины). Длина 152 км, площадь бассейна 4210 км2. Течёт по равнине среди лесов и болот. Питание смешанное с преобладанием снегового.

Мехреньга, Мегренка, река в Архангельской области РСФСР, правый приток р. Емца (бассейн Северной Двины). Длина 231 км, площадь бассейна 5080 км2. В верховьях протекает через ряд озёр. Извилиста. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Средний расход в 32 км от устья 33 м3/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле — начале мая. Вода минерализована. В бассейне развит карст.

И еще такой документ:

Ранее действующие Правила рыболовства в Архангельской области, утвержденные решением Архангельского областного Совета народных депутатов 12 апреля 1991 года (в редакции от 3 марта 2005 года), решением Архангельского областного суда от 8 июня 2005 года, оставленным без изменения определением Верховного Суда РФ от 14 сентября 2005 года, признаны противоречащими федеральному законодательству и недействующими со дня вступления решения суда в законную силу.

Со дня официального опубликования решения суда в газете "Волна" N 43 (955) за 1 - 7 ноября 2005 г. (с.12), указанные Правила не применяются. Новые правила для любительского и спортивного рыболовства до сих пор не приняты.

В настоящее время действуют Правила рыболовства в бассейне Белого моря, утвержденные приказом министра рыбного хозяйства СССР N 351 от 13 декабря 1967 г., с последующими дополнениями и изменениями. Статья 17 пункт в.Правил запрещает всякое рыболовство в течение всего года в реках Архангельской области согласно перечню рек. В Плесецком районе это река Онега с притоками Икса, Кена, Моша; река Емца с притоками Мехреньга, Шелекса, Ваймуга, Левашка, Тегра, Пукса, Шорда, а также река Ледь. В перечисленных реках рыболовство запрещено.

Всякое рыболовство на указанных реках будет пресекаться. Согласно Кодекса об административных правонарушениях РФ ст. 8.37 ч. 2, за нарушение Правил рыболовства налагается штраф на граждан в размере от 10 до 20 МРОТ, что составляет от 1000 рублей до 2000 руб. Постановлением Правительства РФ от 25 мая 1994 г. N 515 (в редакции постановления Правительства РФ от 26 сентября 2000 г. N 724), утверждены таксы для взыскания за ущерб, причиненный незаконным выловом водных биологических ресурсов. Например, за хариуса, сига, щуку, судака такса для взыскания, независимо от веса и размера, за один экземпляр - 250 руб, за семгу - 1250 рублей.

За незаконную добычу рыбы Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст. 256; незаконная добыча рыбы наказывается штрафом от ста тысяч до трехсот тысяч рублей, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается штрафом в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей.

Уважаемые граждане, прежде чем рыбачить в указанных реках, подумайте о семейном бюджете. До принятия новых Правил рыболовства, которые, по информации Плесецкого отдела по воспроизводству водных биоресурсов и организации рыболовства ФГУ "Севрыбвод", будут приняты этой весной, необходимо руководствоваться действующими Правилами рыболовства в бассейне Белого моря.

А.Т. Доненко, и.о. ст. госинспектора отдела надзора за охраной и использованием водных биоресурсов по Плесецкому р-ну
Опубликовано: 06.11.07 19:40 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
Фото с речки Мехреньги

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 06.11.07 19:53 Рейтинг записи: 0
Igor3313
Бывалый
Оценить
Igor3313
Заблокирован
Форумянин с 04.10.07
Сообщений: 2727
Откуда: Санкт-Петербург
В юго-западном направлении от Емецка, примерно в 60 км по прямой, находится космодром “Плесецк”(От станции “Плесецкая” примерно 30 км). Река Емца протекает через всю его территорию и в этих местах (примерно 60-70 км) закрыта для туристов. Стартовые площадки космодрома (их несколько) располагаются вдоль реки на расстоянии от воды(при нормальном ее уровне) от 250 до 400 м. Если не хотите неприятностей с военными, не стоит туда ползти.

Прикрепленный файл:
Опубликовано: 08.11.07 11:14 Рейтинг записи: 0
Страницы: [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7]
Главная \ Форум Емецк ONLINE \ Водная стихия
Правила форума Участники Новые сообщения Поиск Войти на форум Регистрация

Свежие фотографии